Региональная комиссия установила «красный» уровень эпидемической опасности в Харьковской области

18:32  |  09.04.2021
Регионы с самой высокой заболеваемостью COVID-19 пойдут на "адаптивный карантин"

На территории области с 11 апреля устанавливаются ограничения, которые соответствуют «красному» уровню эпидемиологической опасности, без послаблений. Такое решение было принято на заседании Региональной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС Харьковской области 9 апреля.

«Важно, чтобы и на уровне органов местного самоуправления были приняты соответствующие решения», — сказала председатель Харьковской ОГА Айна Тимчук.

По информации директора ГУ «Харьковский областной лабораторный центр МЗ Украины» Любови Махоты, в Харьковской области интенсивность эпидемиологического процесса продолжает расти.

Сейчас превышен показатель госпитализации (на сегодня он составляет — 79,9 на 100 тысяч населения) и коэффициент выявления, который составляет — 21,3%.

«Два индикаторных показателя, которые мы превышаем, характеризуют напряженность эпидпроцесса и требуют введения «красного» уровня эпидемической опасности», — сказала Любовь Махота.

Она добавила, что за две последние недели лабораторно подтверждено 15250 случаев заражения COVID-19, показатель составляет 973 на 100 тысяч населения, что почти на 40% превышает показатель предыдущих двух недель.

«Что касается города Харькова, то за последние две недели зарегистрировано 10258 случаев — это 67,3% от общей заболеваемости. Что касается интенсивности показателя заболеваемости, он в целом по области составляет 573, по городу Харькову — 719. В районах области показатель — 404 на 100 тысяч населения», — сказала Любовь Махота.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что Государственная комиссия решила установить с 00:00 11 апреля «красный» уровень эпидемической опасности распространения COVID-19 на территории Харьковской области, и применить на территории Харьковской области ограничительные противоэпидемические мероприятия, которые предусмотрены для «красного» уровня эпидемической опасности.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: