Разоблачена схема хищения бюджетных средств коммунальных предприятий Харьковского горсовета

15:50  |  03.08.2018

Фото: из открытых источников.

Работниками налоговой милиции и Национальной полиции, в рамках уголовного производства по ст.191 УК Украины разоблачен ряд субъектов хозяйствования в Харькове, которые через ранее созданный ими «конвертационный центр» разворовывали бюджетные средства коммунальных предприятий Харьковского городского совета, — сообщили в пресс-службе ГФС Украины.

Установлено, что теневой оборот «конвертационного центра» составил более 200 млн гривен. Схема действовала следующим образом: ряд предприятий, в частности коммунальные, перечисляли деньги на счета организаторам компаний якобы за приобретенные товары и услуги. В дальнейшем, средства снимались наличными и за вычетом определенного процента от проконвертированной суммы, передавались заказчикам незаконной услуги, таким образом осуществлялось хищение бюджетных средств города.

Уголовные производства в отношении трех участников самого «конвертационного центра» в мае были направлены в суд с обвинительным актом по ст.28, 205 УК Украины.

Расследование продолжается, продолжаются мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления и возмещение причиненного государству ущерба, изучается возможная связь между руководителями указанных субъектов хозяйственной деятельности и коммунальных предприятий.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: