«Псевдобеженцы» наживаются на доверии харьковчан

19:10  |  27.11.2014

За последнее время участились случая мошенничества со стороны «псевдобеженцев», причем совершаются аферы по нескольким схемам.

Некоторые «псевдобеженцы» просят у доверчивых граждан деньги на бензин или ремонт автомобиля, дескать они за последние копейки уезжали из Луганска и у них ничего не осталось и им необходимо помочь.

Помимо этого мошенники, под видом вынужденных переселенцев из зоны антитеррористической операции, просят прохожих у супермаркетов помочь им собрать деньги на еду, после чего благополучно тратят «слезнозаработанные» на горячительные напитки в тех же супермаркетах.

Необходимо помнить, что прежде чем проявлять благие намерения и помогать «псевдобеженцев» материально, необходимо поинтересоваться у переселенца наличием каких бы то ни было документов. Если перед вами окажется реальный житель зоны антитеррористической операции, то лучшей помощью от вас будет предоставление информации о центрах предоставления помощи переселенцам, местонахождении волонтерских организаций и необходимых телефонах, куда жители Донецкой и Луганской областей, а также Крыма, смогут обратиться за помощью:

  • Красный крест — (067) 579-42-63 (круглосуточно);
  • по вопросам расселения семей в Харьковской области: (057) 705 26 67 (в рабочее время с 9.00 до 18.00);
  • по вопросам выплат социальной помощи – (057) 705 26 90;
  • по вопросам временной и постоянной регистрации — (057) 340 93 10;
  • оказания помощи в трудоустройстве — (057) 714 96 31, 732 28 78.

Напомним, что некоторые люди не брезгуют поживится за счет чужого горя, так мошенники начали делать бизнес на пенсионерах из зоны антитеррористической операции.

Также читайте о том, что в Харькове за последние несколько месяцев активизировались мошенники, которые по сайтам бесплатных онлайн-объявлений, в частности «Оlx», находят своих «клиентов».

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: