«Простить я не готова»: Оксана Евтеева, пострадавшая в трагическом ДТП 18 октября, дала первое интервью

8:35  |  19.02.2018

Фото: facebook.com/alisha.zybtseva

Из-за ошибки медиков скорой помощи самая тяжелая пострадавшая 18 октября 2017 года в трагическом ДТП в Харькове до сих пор заново учится ходить. У нее не заметили закрытый перелом колена. На ноги поставили лучшие ортопеды. Только на этой неделе ее выписали домой. Восстановление еще займет полгода. Об этом говорится в сюжете «ТСН. Тиждень».

Оксана Евтеева просматривает видео с собственной свадьбы каждый день. Кадры, как в счастливом кино: здесь еще живые муж и сестра. Она единственная, у кого в прошлом году октябрьская авария унесла сразу двух близких людей. Сашу и Диану похоронили без нее. Видео с уличных камер, на котором они еще втроем подходят к переходу, Оксана посмотрела в больнице.

«Когда снесла нас машина, я видела. Я не знаю, как удалось выжить мне. Я думала, мне надо потерпеть две-три недели и придут люди, которых я больше всего люблю. Я до сих пор жду, что они придут. Я до сих пор думаю, что могла сделать, чтобы этого не произошло. Я понимаю, что я невиновна. Но мне кажется, что я могла что-то сделать: не могла идти на перекресток, мы могли попить кофе в каком-то другом месте», — рассказала она.

В первые дни Оксана сама едва дышала, потому что у нее были разорванные легкие, переломы ребер, руки, ноги, таза. Ей вырезали селезенку. Последствия тяжелой травмы головы, пугают медики, могут проявиться в течение двух лет. После полного выздоровления — ждет еще пластика на лице. А пока все силы уходят на то, чтобы научиться ходить заново.

«Плохо сплю, ноет нога, такая тупая ноющая боль. В 3-4 часа просыпаюсь, переворачиваюсь и дальше не могу заснуть», — поделилась Оксана.

На этой неделе ее выписали домой до весны. Оксана должна разрабатывать ногу в спортзале и много плавать. Снова необходимы большие деньги — лишь одно занятие с инструктором в бассейне стоит полтысячи гривен. Ей тяжело сесть, встать.

«Ко мне приходил психолог, чтобы понять мотивацию. Он тоже задавал вопрос: хочу ли я стать и зачем? Но я даже не была на кладбище своих родных! Я не готова зависеть от других людей», — добавила Евтеева.

На днях ей дали вторую группу инвалидности на год. Оксана только недавно стала на ноги, а все потому, что медики скорой через полтора месяца после ДТП лежащую Оксану выписали домой и рекомендовали отлежаться.

Журналисты нашли ортопеда, который согласился осмотреть девушку дома. Он первый разглядел перелом внутри колена, которого вовремя не заметили.

«Получил ее, как пациентку, через шесть недель после травмы и на первом этапе, к сожалению, не обнаружили перелом. Нога не могла сгибаться и разгибаться. Оторвало кость и, к сожалению, своевременно это не было замечено», — говорит ортопед-травматолог Николай Гримайло.

После осмотра ортопеда девушку срочно приняли в наилучший в Харькове ортопедический центр при университетской клинике. После операции Оксана еле ушла.

« ехала ради развлечения, она превышала скорость. А … очень часто делают водители, когда едут на желтый. Я хочу, чтобы эти люди получили максимальное наказание. Простить я не готова и не думаю, что буду готова через время. Это не то, что стоит прощать, чтобы и другим неповадно было», — отметила пострадавшая в аварии.

Отметим, что первое заседание по существу дела о трагическом ДТП 18 октября на улице Сумской, состоится сегодня, 19 февраля, в Киевском районном е. Начало заседание в 14:00.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: