Пророссийский митинг: сепаратисты требуют автономии юго-восточных областей

16:04  |  30.03.2014

Сегодня в Харькове проходят митинги сторонников дружбы с Россией и сторонников евро-интеграции — две и одна тысяча активистов с обоих сторон соответственно. 

Пророссийские активисты в Харькове митингуют каждые выходные: сегодня они начали митинг на площади Свободы, а затем колоннами пошли по городу.

Читайте также: «Кернес похвастался спортивными достижениями (ФОТО)»

Как сообщает корреспондент mykharkov.info с места событий, сначала толпа людей с флагами СССР и России подошла к консульству РФ в Харькове. Митингующие передали генеральному консулу манифест, а также попросили помочь с федерализацией страны и поддержать русскоязычных граждан на Юго-Востоке Украины. Затем митингующие двинулись к консульству Польши, и потребовали от консула отказаться от поддержки самопровозглашенной власти. После этого активисты пошли к зданию СБУ, где потребовали освобождения политический заключенных и народного губернатора Донецкой области Павла Губарева. Охраны у здания СБУ не было, однако никто не вел себя провоцирующе — активисты мирно митинговали под зданием. На данный момент митингуют около двух тысяч человек.

Читайте также: «Под харьковским СБУ сегодня митинговали (ВИДЕО)»

Кроме того, активисты в центре города, у памятника Ленину вывесили чучело Юлии Тимошенко. В руках чучела находится вырезанный из картона автомат Калашникова, на котором красуется надпись «Атомное оружие».

Также сегодня проходит митинг Евромайдана возле памятника Шевченко. С этой стороны митингующих около тысячи человек. Чтобы избежать потасовок, сторонников Еврмоайдана охраняет кордон из милиционеров. После митинга активисты пошли на Рымарскую, где почтили память погибших 14 марта.

Читайте также: «“Регионалы” считают, что экс-губернатор Харьковщины должен быть президентом«

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: