Прокуратура оспаривает незаконное строительство многоэтажки в Харькове

16:15  |  02.11.2021
Прокуратура оспаривает незаконное строительство многоэтажки в Харькове

Фото: anticor-kharkiv.org

Прокуратура подала в суд относительно незаконного строительства многоэтажки на ул. Куликовской, 32. Строительством этого комплекса занимается Turkish Development. Об этом сообщили в обласной прокуратуры.

Как сообщили в прокуратуре, установлено, что в Харькове построен многоэтажный жилой дом под видом реконструкций отдельных квартир.

В частности, согласно абз. 13 ч. 5 ст. 32 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности», к незначительным последствиям (СС1) не могут быть отнесены жилые дома более четырех этажей.

Установлено, что вопреки требованиям законов Украины «Об архитектурной деятельности», «О регулировании градостроительной деятельности» заказчик строительства не имеет документа, дающего право выполнять строительные работы, а именно разрешения на выполнение строительных работ, утвержденного проекта и градостроительных условий и ограничений для застройки земельного участка.

В расследовании Bihus.Info, которое проводил журналист ХАЦ Павел Новик, сообщалось, что Харьковский горсовет почти год не может остановить строительство 18-этажки на Куликовской, 32, которую строят с нарушениями.

Еще год назад инспекторы горсовета установили, что строят его с нарушениями – но работы не остановили ни предписания чиновников, ни судебные тяжбы, ни арест земельного участка.

Пока дело висит в суде, а инспекторов архитектурно-строительного контроля просто не пускают на стройплощадку – застройщик уже хвастается, что продал большую часть квартир.

Юрист ХАЦ Владимир Рисенко написал заявление в полицию о совершении чиновниками Департамента территориального контроля Харьковского городского совета правонарушения по статье 364 «Злоупотребление властью или служебным положением». Ведь чиновники регистрируют право собственности на квартиры в этой многоэтажке.

“Посадові особи Департаменту територіального контролю Харківської міської ради з одного боку не могли перевірити законність будівництва. Їх не пускали на будівельний майданчик. А з іншого боку, одночасно, не перевіряючи стан будівництва, реєстрували право власності нібито на квартири. Тому ми подали заяву до поліції про вчинення кримінального правопорушення чиновниками Департаменту територіального контролю ХМР. А коли поліція не внесла за 24 години дані в ЄРДР, то оскаржили бездіяльність поліції в суді. І змусили їх зареєструвати кримінальне провадження за статтею “Зловживання службовим становищем”,  — сообщил Владимир Рисенко.

Несмотря на то, что реклама рассказывает, что 18 этажей в рекордные сроки построили турецкие строители, что вроде как гарантирует турецкое качество жилья и жизнь в нем – если копнуть в историю застройки, то окажется, что юридически к чему-то турецкому она имеет отношение достаточно опосредованное.

«В червні 2019 року земельну ділянку площею 0,1 га по вул. Куликівській, 32 депутати міської ради виділили харків’янці Наталії Гусар. В подальшому, як відомо із матеріалів судових справ, в серпні 2020 року у Гусар цю земельну ділянку викупив інший харків’янин Валерій Костюковський і вніс її як статутний внесок у засноване ним же харківське ТОВ “Куликовський”. Потому фірму переписали на іншу харків’янку – Вікторію Мицу. В подальшому квартири в ЖК оформлювали або на неї, або на її ТОВ», — говорится в сообщении ХАЦ.

ООО «Туркиш Девелопмент» зарегистрировано в 2019 году. Учредителями предприятия в равных долях указаны Угурал Рамазан из Турции, а также харьковчане Константин Альперович и Сергей Черноморец.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: