Принять участие в голосовании в Харьковской области могут более 2 млн избирателей

12:10  |  19.07.2019
Низкая явка

О подготовке к проведению внеочередных выборов народных депутатов Украины в Харьковской рассказали в ходе брифинга 18 июля. В области работают 14 окружных избирательных комиссий, из которых 7 — на территории Харькова, 7 — в  районах и городах области. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА.

«Все окружные и участковые избирательные комиссии обеспечены необходимым оборудованием и инвентарем, — сообщил начальник организационного отдела аппарата ХОГА Сергей Коваленко. — Областная государственная администрация уделяет особое внимание организации реализации избирательных прав лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения. Так, в частности, устанавливаются переносные пандусы, указатели. Также планируется в день голосования привлечь волонтеров, которые будут помогать».

Как рассказала начальник отдела администрирования Государственного реестра избирателей аппарата ХОГА Светлана Коломиец, в Госреестр по Харьковской области включено 2 млн 110 тыс. 139 человек.

«В органы ведения Государственного реестра избирателей заявление на временное изменение места голосования подали 20 276 человек. Действовала упрощенная система: в частности, не нужно было предоставлять документы, мотивирующие заявление. Избиратели обращались в отделы ведения Госреестра только с паспортом гражданина Украины и оформляли временную смену места голосования», — сказала Светлана Коломиец.

По ее информации, в Харьковской области зарегистрировано 31 803 лиц, которые не способны самостоятельно передвигаться. Они будут голосовать дома. Избиратели, которые временно не способны передвигаться, для того чтобы изменить место голосования, могут до 20:00 19 июля передать в избирательные участковые комиссии заявление и справку из медучреждения.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: