Прием документов от абитуриентов начнется в вузах 10 июля

16:36  |  06.06.2019

Фото: Жить в Харькове

С 1 июля начинается формирование личных кабинетов абитуриентов, продлится оно до 30 августа (для желающих поступить на заочную форму обучения или обучение по контракту). Об особенностях вступительной кампании рассказал на брифинге 5 июня заместитель председателя ХОГА Анатолий Бабичев.

Прием заявлений и документов от поступающих начинается 10 июля и завершается 22 июля. Для лиц, которые должны проходить собеседование, творческие конкурсы, сдавать вступительные экзамены, прием документов заканчивается 16 июля.

«Сроки подачи документов стали короче, абитуриентам необходимо обратить на это внимание, — подчеркнул Анатолий Бабичев. — Еще одна новация — сроки проведения творческих экзаменов. Ранее они проводились после представления документов, теперь — до этого».

Творческие экзамены будут проводиться в несколько сессий: 1-10 июля — для тех, кто желает поступить на бюджет, 11-22 июля — для контрактников. Вступительные экзамены будут проводиться с 17 по 22 июля, собеседования — с 17 по 19 июля. Обнародование рейтингового списка поступающих на бюджетную форму состоится 26 июля. Зачисление на места контрактного заказа продлится до 30 сентября. Как и в прошлом году, абитуриенты могут подавать 7 заявлений на поступление на 4 специальности.

«В этом году есть следующие ограничения: минимальный порог установлен на специальности «Стоматология», «Медицина» и «Педиатрия». Для участия в конкурсе поступающий должен иметь не менее 150 баллов по второму и третьему конкурсным предметам. Также есть ограничения по специальностям с особо высоким уровнем общественной ответственности, в частности «Право», «Публичное управление и администрирование», «Международные отношения», «Международные экономические отношения», «Международное право», «Фармация». Конкурсный балл на эти специальности не может быть меньше 130 баллов», — рассказал заместитель председателя ХОГА.

Также были расширены льготы для участников боевых действий: если раньше их имели только участники АТО (ООС), то теперь — участники всех боевых действий. Кроме того, среди важных новаций этого года — внедрение механизма первоочередного зачисления на медицинские и педагогические специальности абитуриентов, которые согласились на 3-летнюю отработку в сельской местности.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: