Президент Украины посетил чугуевский аэродром под Харьковом и поздравил военных (фото)

18:29  |  06.12.2014

Сегодня, 6 декабря, Президент Украины Петр Алексеевич Порошенко посетил аэродром в Чугуеве (Харьковская область) по случаю Дня Вооруженных Сил Украины.

Порошенко в Чугуеве-02

В Чугуеве Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины передал подразделениям, участвующим в зоне проведения антитеррористической операции, тяжелую бронированную технику и вооружение. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

Порошенко в Чугуеве-03

Стоит отметить, что сопровождал Президента Украины Министр обороны генерал-полковник Степан Полторак, а также начальник Генштаба Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал-полковник Виктор Муженко.

Порошенко в Чугуеве-05

Петр Алексеевич передал военным в Чугуеве технику и вооружение для очищение территории Украины от оккупантов с надеждой на мир.

«Хоть я и передаю Вам это оружие, однако желаю Вам мира. Когда у нас есть мощные вооруженные силы, сильная армия, надежный боевой дух, мы в силах сделать мир в стране», — обратился Президент Украины к военнослужащим в Чугуеве.

Порошенко в Чугуеве-06

Военным были переданы танки Т-64БМ «Булат», Т-64 БВ, Т-72 Б1, Т-72UA, Т-72A, БТР-3е, БТР-4е, а также самоходные артиллерийские установки 2C1 и вертолеты Ми-2, Ми-8. Стоит отметить, что главой государства были осмотрены лично все виды боевой техники.

Порошенко в Чугуеве-04

Президент отметил тот факт, что на сегодняшний день без системного обеспечения украинских войск современной боевой техникой и вооружением шансы выиграть текущую войну на востоке страны являются минимальными. В связи с этим фактом «Укроборонпром» планирует в 2015 году вдвое увеличить производство бронетехники на предприятиях концерна. В первую очередь речь идет про новые БТР-4, модификации бронетранспортера, а также серийное производство боевых машин «Дозор» и танков «Оплот».

Порошенко в Чугуеве-07

Помимо этого, Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины поздравил военных с их профессиональным праздником, который отмечается сегодня, 6 декабря, и поблагодарил за их мужество и честь в защите Родины. Также минутой молчания были почтены погибшие военнослужащие, которых, по словам Порошенко, более 1250 бойцов.

Стоит напомнить, что Харьковский городской совет вносит особую лепту в проявлении «заботы» по отношению к военнослужащим. Так, горсовет подготовил для харьковчан-участников антитеррористической операции специальный сектор на действующем кладбище. Было бы лучше всеми силами не допустить гибели ребят, обороняющих Украину от вражеской экспансии. Но, очевидно, городским властям виднее.

Читайте также о том, за что губернатору Харьковской области Игорю Мироновичу Балуте вручили памятную нагрудную медаль «Главком РВСН Толубко Владимир Федорович».

Фото: пресс-служба Министерства обороны Украины.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: