Правоохранители звершили расследование об автокатастрофе на проспекте Гагарина

17:17  |  24.12.2021
16-летний участник смертельного ДТП на проспекте Гагарина ранее нарушал закон

Фото: hk.npu.gov.ua

Правоохранители завершили досудебное расследование по делу об автокатастрофе на проспекте Гагарина, которая произошла 26 октября. Расследование завершили по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 286 УК — нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее смерть потерпевшего, и ч. 1 ст. 383 УКУ — заведомо ложное сообщение о совершении преступления. Об этом сообщил пресс-секретарь областной прокуратуры Дмитрий Чубенко.

Вывод последней технической экспертизы установил, что автомобиль 16-летнего подозреваемого в момент ДТП находился в исправном состоянии, в том числе тормозная и рулевая системы.

Кроме того, в отдельном уголовном производстве проводится досудебное расследование по факту незаконного завладения транспортным средством (ст. 289 УК).

В ближайшие дни обвинительный акт будет направлен в суд.

Ранее стало известно, что скорость автомобиля «Infiniti» под управлением 16-летнего подростка в момент столкновения с «Chevrolet» на проспекте Гагарина составляла 180 километров в час.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что 26 октября около 20:40 в районе перекрестка проспекта Гагарина и улицы Одесской произошло столкновение автомобиля «Шевроле Авео», которым управлял 58-летний мужчина, и автомобиля «Инфинити» под управлением 16-летнего парня, который двигался на красный сигнал светофора.

В результате аварии водитель автомобиля «Шевроле Авео» погиб на месте.

Трое пассажиров «Инфинити» – двое мужчин 19 лет и 16-летняя девушка с тяжелыми травмами доставлены в больницу.

28 октября Киевский районный суд Харькова избрал меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога несовершеннолетнему, подозреваемому в нарушении правил безопасности дорожного движения лицами, управляющими транспортными средствами, что повлекло смерть потерпевшего (ч. 2 ст. 286 УК Украины).

Молекулярно-генетическая экспертиза подтвердила совпадение ДНК имеющейся на фронтальной подушке безопасности автомобиля «Infinity» с ДНК подростка, подозреваемого в совершении смертельного ДТП на проспекте Гагарина 26 октября.

А психиатрическая экспертиза подтвердила, что Николай Харьковский осознавал свои действия в момент аварии на проспекте Гагарина.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: