Правительство установило новые карантинные нормы: вводят COVID-сертификаты

22:03  |  13.09.2021
Кабинет министров продолжил карантин и усилил ограничения

Фото: Александр Шламов

Кабинет Министров ввел «желтые» и «зеленые» COVID-сертификаты и предложил бизнесу самостоятельно определяться, какого формата из предложенных правительством карантинных правил они будут придерживаться: работать без ограничений только для вакцинированных клиентов или с ограничениями, но оказывать услуги всем без исключения. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Министерства охраны здоровья.

КМУ принял изменения в постановление №1236, устанавливающие новые карантинны ограничения для предотвращения распространения COVID-19. Постановление вступает в силу через 7 дней с момента публикации.

“Запропоновані нами зміни — це можливість стримувати епідемічну ситуацію та зберігати економічну активність країни. Ми говоримо про те, що сьогодні є можливість вакцинуватися та бути захищеним у кожного, наявної вакцини для цього достатньо. Додатково в нас чітко визначені щотижневі кількості поставок вакцин до кінця цього року. Ми дозволили навіть вибирати, якою вакциною щепитися, чого немає  у більшості країн”, — отметил Министр МОЗ Виктор Ляшко.

Принятые изменения предусматривают, что COVID-сертификат будет иметь две опции – желтый или зеленый сертификат. Он также будет содержать информацию о вакцинации, отрицательном результате тестирования (действует 72 ч.) или выздоровления от COVID-19. Так называемый «желтый» сертификат смогут иметь те, кто получил одну дозу вакцины от коронавируса, «зеленый» – кто прошел полный курс прививок.

Теперь, когда в стране будет «желтая» зона карантина, учебные заведения смогут работать при наличии не менее у 80% их сотрудников «желтых» или «зеленых» сертификатов. Ранее разрешалось работать только тем заведениям, где как минимум 80% работников завершили курс вакцинации. Теперь достаточно и одной прививки. Однако в «красной» зоне учебные заведения смогут работать, если 100% работников имеют «зеленый» COVID-сертификат, то есть все будут полностью привиты.

Кроме того, ограничения желтого уровня эпидопасности не будут действовать, если все участники и не менее 80% организаторов массовых мероприятий, работников кинотеатров, театров, музеев или других культурных заведений, спортзалов и бассейнов будут иметь «желтый» или «зеленый» COVID-сертификат.

Когда регион будет находиться в «красной» зоне, то ограничение соответствующего уровня могут не применяться к общественным заведений при условии наличия у всех участников (посетителей), работников «зеленого» COVID-сертификата.

В МОЗ говорят, что окончательное решение о том, предоставлять ли услуги только вакцинированным, или придерживаться всех карантинных ограничений, остается за владельцем.

Это означает, что во время пребывания региона, например в «желтой» зоне, общественный заведение, которое хочет принимать всех клиентов без исключения должна придерживаться карантинных правил, которые ранее утвердили в правительстве.

Речь идет о заполненности кинозалов и залов других учреждений культуры не более 50% мест или о заполненности спортзалов и фитнес-центров не более чем 1 человек на 10 кв. метров.

В «красной» зоне такие заведения вообще не смогут работать, если не решат предоставлять услуги только для полностью вакцинированных лиц.

Также, если человек имеет желтый или зеленый сертификат о вакцинации или выздоровления от COVID-19 при пересечении границы, она может не проходить самоизоляцию. Это же касается и лиц, прибывающих из временно оккупированных территорий.

В МОЗ отметили, что COVID-сертификаты будут иметь цветные отметки исключительно в цифровом формате, печатать на бумаге соответствующего цвета не требуется.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что за последнюю неделю количество новых случаев заболевания COVID-19 в Украине возросло на 6 тысяч, а количество госпитализаций — на 1,5 тысячи.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: