Порошенко планирует поднять минимальную зарплату до 4100 гривен

11:33  |  04.12.2017

Президент Петр Порошенко заявил, что со следующего года планирует поднять минимальную заработную плату в Украине до 4100 гривен. Об этом он рассказал сегодня, 4 декабря, во время выступления на II Всеукраинском форуме объединенных общин в Киеве.

По словам президента, в прошлую пятницу предприниматели пожаловались ему на дефицит рабочих кадров.

«Этот дефицит означает, что в Украине начала расти стоимость рабочей силы», — сказал Порошенко. Он добавил, что обратился к премьеру Владимиру Гройсману с предложением увеличить минимальную заработную плату в Украине до 4100 гривен.

Также, президент добавил, что в прошлом году уже была увеличена минимальная зарплата в Украине с 1600 до 3200 гривен.

«Это было правильное решение, и его следует продолжать. Поэтому я написал письмо в Кабинет Министров и теперь публично обращаюсь к премьер-министру с предложением в следующем году выйти на уровень минималки в 4100 гривен», — сказал гарант.

Также Порошенко отметил, что предпринимателям следует приближать уровень заработной платы до европейского уровня, поскольку тогда в квалифицированных рабочих будет мотивация лучше работать и именно у этих работодателей, а также это поможет увеличить поступления в местные бюджеты, пенсионного фонда.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: