Порошенко и Гройсман поздравили украинцев с Днем соборности

10:49  |  22.01.2018

Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман поздравили украинцев с объединением Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики. 

«Ми всі різні, але нас об’єднують спільні цінності, спільні ідеали та устремління. Ми — велика міцна родина всіх громадян України. Від Заходу до Сходу, від Півночі до Півдня – Україна неподільна соборна і єдина!», — написал Порошенко в Twitter.

Также, украинцев с торжественной датой поздравил и премьер-министр Владимир Гройсман. Он подчеркнул, что соборность, единство и независимость являются ключевыми идеалами как 100 лет назад, так и сегодня.

«Об’єднати роками розділені українські землі в межах однієї держави — такою була мрія очільників ЗУНР і УНР. І 22 січня 1919 року це стало реальністю – Акт Злуки був проголошений на Софійській площі у Києві. Єдині, соборні та незалежні. Тоді, тепер і назавжди! Слава Україні!», — написал Гройсман в Twitter.

Отметим, что объединение УНР и ЗУНР произошло ровно 99 лет назад — 22 января 1919 года. В этот день был подписан «Акт Злуки» – торжественное провозглашение  объединения Украинской Народной Республики (УНР) и Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР) в единое украинское государство.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: