Помощь преподавателя при поступлении обошлась абитуриенту в полторы тысячи долларов США

14:34  |  20.07.2013

Преподавательница одного из  харьковских ВУЗов  может провести за решеткой от двух до пяти лет.

В мае этого года «сердобольная» преподавательница предложила абитуриенту свою помощь при поступлении в высшее учебное заведение. За эту «маленькую дружескую услугу» педагог потребовала ни много ни мало – полторы тысячи долларов. При этом, перед абитуриентом должны были открыться двери любого факультета и специальности. И как приятный бонус – бюджетная форма обучения.

Взятку женщина брала как будто не для себя. Педагог объяснила, что сумму она передаст «высшим лицам» ВУЗа, которые занимаются зачислением студентов. Деньги собирались недолго. Через неделю женщина уже держала в руках указанную сумму.

По словам Игоря Стадника,  прокурора Харькова,  женщину обвиняют по ч.2 ст.369-2 УК Украины (получение неправомерной выгоды для себя, влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства).

Вступительная кампания  — дело нервное и непростое. Но стоит помнить, что при желании учиться и строить свою жизнь, поступить можно куда угодно. И платить за это не стоит. Ведь может случиться, что не останется ни денег, ни бюджетного места.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: