Полиция разоблачила харьковчанина, который распространял «мефедрон»

16:38  |  25.08.2021
Полиция разоблачила харьковчанина, который распространял «мефедрон»

Фото: hk.npu.gov.ua

Фигурант получал прекурсоры через почтовые отправления, самостоятельно изготавливал психотропы, которые сбывал наркозависимым. Установлено, что мужчина сотрудничал с Интернет-магазином, который функционировала в мессенджере «Telegram» и распространял психотропные вещества через «закладки». Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции в Харьковской области.

Во время проверки оперативной информация 22 августа правоохранители пресекли деятельность Интернет-магазинов, которые распространяли наркотические средства и психотропные вещества и установили тех, кто причастен к их противоправной деятельности.

У дома на проспекте Льва Ландау правоохранители задержали 32-летнего харьковчанина, который сотрудничал с Интернет-магазином.

В ходе личного обыска у мужчины обнаружили и изъяли картонную коробку, в которой находились две бутылки с веществом, которое используется для производства психотропного вещества «мефедрон», мобильный телефон.

В ходе обыска по месту жительства мужчины, полицейские изъяли около 15 граммов психотропного вещества «мефедрон», лабораторное оборудование, прекурсоры, лабораторную посуду с наслоением вещества белого цвета.

Установлено, что ориентировочный оборот в месяц составлял около 30 граммов психотропного вещества на общую сумму 30 000 гривен.

Изъятые вещественные доказательства направлены на экспертное исследование.

Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает до 8 лет лишения свободы.

Решается вопрос о дополнительной квалификации преступления по ст. 313 (похищение, присвоение, вымогательство оборудования, предназначенного для изготовления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, или завладение им путем мошенничества или злоупотребления служебным положением и другие незаконные действия с таким оборудованием) Уголовного кодекса Украины и сообщения злоумышленнику о подозрении и избрании меры пресечения.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: