Полиция не будет штрафовать «евробляхеров» с 1 января — источник

14:59  |  20.12.2019
В Харькове за льготный период растаможили 3463 "евробляхи"

Фото: unian.ua

20 декабря в Кабинете министров Украины состоялось совещание с участием премьер-министра Алексея Гончарука, министра внутренних дел Арсена Авакова, министра инфраструктуры Владислава Криклия, председателя союза «Автоевросила» Олега Ярошевича и представителей полиции. Об этом MyKharkov.info сообщил источник в правоохранительных органах.

Участники совещания обсуждали возможность согласования вопроса о принятии законов №2342 и №2345. «Евробляхеры» пообещала завершить акции протеста, которые «Автоевросила» проводит под стенами Верховной Рады четвертый день подряд, если позиции в этих двух законах будут урегулированы.

«Евробляхеры» не против платить обязательные платежи, но просят их нормировать: отменить штрафы в 170 000 гривен и дать нормальные законы для растаможивания. Также, они попросили, чтобы полиция не начинала штрафовать их с первого января. Участники совещания договорились, что этот вопрос в течение месяца урегулируется в Верховной Раде.

Наш источник сообщает, что с 14 января 2019 года на заседании Кабинета министров рассмотрят два законопроекта — №2342 (проект Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно упрощения условий ввоза на таможенную территорию Украины транспортных средств и приведения условий налогообложения с общим режимом акцизных сборов Европейского Союза») и №2345 (проект Закона «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно временного приостановления применения штрафных санкций за нарушение порядка ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины»), которые предоставят возможность владельцам автомобилей на европейских номерах законным путем и доступно растаможить и перерегистрировать авто. До принятия новых законов, полиция отсрочит штрафы.

Ранее стало известно, что Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект об отсрочке штрафов за ввоз «евроблях» до 31 декабря 2019 года.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: