Полицейские разоблачили харьковчанина на изготовлении и сбыте наркотиков

12:14  |  02.12.2021
Полицейские разоблачили харьковчанина на изготовлении и сбыте наркотиков

Фото: hk.npu.gov.ua

Мужчина обустроил в подвале одного из гаражей в Харькове нарколабораторию по выращиванию конопли. Изготовленный наркотик хранил дома и продавал во время личных встреч среди круга близкого общения. Стоимость изъятых у него «запрещенных веществ» по ценам «черного рынка» составляет около полумиллиона гривен. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ НП в Харьковской области.

42-летний мужчина оборудовал подвал своего гаража под нарколабораторию по выращиванию растений конопли элитных сортов в искусственных условиях.

Он тщательно ухаживал за наркорастениями, обустроив помещения лаборатории специальным освещением, вентиляцией, искусственным поливом, регуляторами температуры и влажности, а также обрабатывал их необходимыми удобрениями для быстрого роста.

В дальнейшем изготовленный каннабис фасовал и хранил в квартире, а сбывал его среди знакомых, продавая «из рук в руки» и только за наличный расчет.

Ежемесячный оборот такого бизнеса составлял более 100 тысяч гривен.

30 ноября правоохранители провели в гараже и квартире фигуранта обыски. В результате изъяли емкости с каннабисом, расфасованный по дозам наркотик, растения конопли, оборудование для их выращивания, электронные весы, пакеты для фасовки, банковские карты и мобильный телефон.

Стоимость изъятых у него «запрещенных веществ» по ценам «черного рынка» составляет около полумиллиона гривен.

Злоумышленник задержан в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины.

Следователи готовят ему сообщение о подозрении по ч. 2 с. 307 Уголовного кодекса Украины, то есть незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

После результатов экспертного исследования будет решаться вопрос о дополнительной квалификации действий фигуранта.

За совершенное ему грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: