Полицейские пресекли деятельность мошеннического call-центра, который работал в центре Харькове

11:42  |  23.09.2021
Полицейские пресекли деятельность мошеннического call-центра, который работал в центре Харькове

Фото: hk.npu.gov.ua

С целью завладения деньгами людей, «операторы» выдавали себя за представителей фиктивных финансовых бирж, где фактически происходила имитация торгов ценными бумагами различных компаний или криптовалютами. Вводя людей в заблуждение, злоумышленники побуждали их инвестировать деньги в предприятия, которых не существует. Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции в Харьковской области.

22 сентября в рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины, полицейские провели обыск в помещении call-центра на улице Бакулина.

По результатам обыска правоохранители изъяли комплекты компьютерной техники, ноутбук, планшет, мобильные телефоны, а также записи по организации и учете работы операторов.

Установили администратора и 7 операторов мошеннического call-центра, с которыми в настоящее время проводятся следственные действия.

Решается вопрос о наложении ареста на изъятое имущество.

Вопрос о сообщении о подозрении конкретным лицам и избрании в отношении их меры пресечения будет решен после изучения и анализа данных изъятых документов и вещественных доказательств.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: