Покупаем недвижимость без посредников: пошаговая инструкция

11:42  |  30.04.2021
PR

Если сделку купли-продажи жилой недвижимости совершать через риелтора, надо быть готовым, что к сумме придется добавить еще примерно 5 % от стоимости объекта. Однако понимая алгоритм таких сделок, можно безопасно купить квартиру в Харькове и без посредника.

Покупка квартиры шаг за шагом

Итак, вам нужна недвижимость Харьков и вы решили самостоятельно покупать жилье. Предстоит пройти такие этапы:

  1. Определиться с требованиями к недвижимости — это позволит сузить круг поиска и иметь четкое понимание, что ищете. Достаточно посмотреть на количество объявлений на сервисе OLX, чтобы понять, что предложений на рынке огромное количество.
  2. Оценить свои финансовые возможности — стоит еще до поиска понять, каким бюджетом располагаете, готовы ли заплатить полную сумму сразу или нужно оформлять ипотеку.
  3. Заняться поиском недвижимости — искать жилье для покупки можно в тематических газетах, на досках объявлений, через знакомых или на специализированных ресурсах. Так, на онлайн-сервисе OLX ежедневно появляются сотни предложений со всей Украины в разных ценовых сегментах, поэтому поиски в интернете многие считают самыми удобными.
  4. Провести первичный осмотр квартиры и переговоры с продавцом — следует проверить состояние жилья и документацию. На данном этапе уместен торг.
  5. Заключить договор — договор купли-продажи жилой недвижимости составляют при участии всех сторон сделки. Документ оформляет и заверяет нотариус. После подписания сделки документы передаются на регистрацию смены владельца. Чтобы избежать рисков, не стоит передавать продавцу полную сумму до оформления права собственности.

Чек-лист оценки покупаемой квартиры

Во время осмотра квартиры перед покупкой важно обратить внимание на такие моменты:

  • тип, возраст, состояние здания;
  • общая этажность и на каком этаже покупаемая квартира, есть ли лифт;
  • площадь, планировка, количество комнат, размер кухни, особенности санузла (раздельный, смежный, сколько ванных комнат);
  • наличие, размер и количество балконов, не являются ли они аварийными;
    общее состояние жилья, требует ли ремонта;
  • система отопления (индивидуальная или центральная).

Если это первичное жилье, важно поинтересоваться репутацией застройщика и наличием разрешения на строительство. Покупая вторичку, стоит заранее поинтересоваться размером коммунальных платежей.
Помня об этих советах, купить квартиру без посредников будет намного легче и безопаснее.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: