Подозреваемых в рэкете, среди которых члены «Нацкорпуса», отправили в СИЗО

12:05  |  07.08.2021
Подозреваемых в рэкете, среди которых члены "Нацкорпуса", отправили в СИЗО

Фото: hromadske.ua

Шевченковский суд Киева взял под стражу 7 подозреваемых членов преступной группировки, среди которых представители партии «Национальный корпус», бывшие и действующие правоохранители. Под стражей на два месяца без возможности внесения залога оказались Иван Никифоров, Сергей Козлюк, Сергей Величко, Олег Скрипка, Кирилл Крикунов, Дмитрий Колесников и Артем Субочев. Об этом сообщает «Hromadske».

По данным следствия, подозреваемые в 2018 году создали организованную преступную группу в Харьковской области, в которую входило около 50 человек и которая занималась рэкетом бизнесменов, в частности, в сфере ритуальных услуг. Объем их «прибыли», по данным следствия, составил более 1 миллиона гривен ежемесячно.

СБУ также опубликовали аудиозаписи где, вероятно, подозреваемые угрожают харьковским предпринимателям. В «Национальном корпусе» их назвали «срежиссированной медиа-манипуляцией».

Подозреваемым инкриминируют статьи 255 (создание преступной организации), 189 (вымогательство), 206 (противодействие законной хозяйственной деятельности) УК.

Отметим, что СБУ говорит также о 8-м подозреваемом, которого пока не задерживали. Вероятно, это Артем Мошенский, которого в начале июля подстрелили в Харькове и который сейчас находится на лечении в Израиле.

По данным правоохранителей, группировка имела четкую структуру: руководителей, силовой блок, тех, кто обеспечивал коррумпированные связи в правоохранительных органах.

Организатором и руководителем следствие считает ветерана АТО, бывшего «азовца» Сергея Величко, известного как «Чили». Он, по данным правоохранителей, организовывал деятельность группы, утверждал план работы, давал указание на избиение, насильственные преступления и запугивания предпринимателей, принимал решения об использовании средств, полученных преступным путем.

Величко воевал на востоке Украины, имеет государственные награды. Сейчас он руководит охранной фирмой в Харьковской области. Как утверждали его собратья, Величко является автором куплета «Путин — ху*ло».

Одним из представителей руководящего звена якобы был также действующий сотрудник роты полиции «Схід» Кирилл Крикунов, который, по данным следствия, обеспечивал коррумпированные связи в правоохранительных органах, чтобы те «закрывали глаза» на их противоправную деятельность, в частности игнорировали заявления потерпевших.

Также сам Крикунов, по данным следствия, занимался сбором дани с предпринимателей.

Никифоров, Субочев, Козлюк, Скрипка, Колесников, по данным следствия, осуществляли именно физическое и психологическое давление на предпринимателей.

В частности, в подозрении говорится о пострадавшего бизнесмена Каретникова, который занимался ритуальными услугами. Следствие отмечает, что зафиксированы факты того, что вероятные члены группы озвучивали бизнесменам суммы денег (так называемую дань) за возможность осуществления своей деятельности.

Им угрожали, а также вредили имущество (речь идет о поджоге авто, повреждении колес автомобиля). Также следствие установило давление группы на руководителя Госпродпотребслужбы Семенова.

«Козлюк через угрозы, давление, в том числе и силами «Национального корпуса» запугивал чиновника, требовал выплаты денежных средств ежемесячно», — отметил прокурор в судебном заседании.

По данным следствия, только в части ритуальных услуг ежемесячный доход организации составил около 1 миллиона гривен. Также следствие отмечает, что заявления от потерпевших в правоохранительные органы просто не рассматривались именно из-за наличия определенных коррумпированных связей.

В качестве доказательств причастности к преступной организации следствие называет телефонные записи, наблюдение, опознание пострадавших.

По данным следствия, все они имели отношение к «Национальному корпусу».

Прокуроры просили взять подозреваемых под стражу, подчеркивая риски побега, укрытия, давления на свидетелей, а также неустановленных вероятных сообщников, уничтожения вещественных доказательств.

Адвокаты просили не применять никакой меры пресечения к подзащитным или избрать более мягкую. Защита подозреваемых отмечала недоказанность рисков и необоснованность подозрений.

В частности, адвокаты отметили, что не установлен факт получения и передачи средств. Кроме этого, защита отмечала нарушения процедуры задержания и потому, что к их подзащитным неправомерно применяли силу.

«Мы не верим в справедливость суда. Ведь если бы мы видели действительно беспристрастный суд, то мы бы увидели и изучили доказательства в судебном заседании, было бы принято во внимание нарушение подследственности. Но прокуроры говорят целый день о какой-то мифической банде, и мы видим политические решения», — сказал адвокат Евгений Самойлов.

Иван Никифоров в суде отметил, что не собирается бежать и не имеет отношения к инкриминируемым преступлениям.

«Я ничего не совершал. Фамилии пострадавших я впервые слышу, также я не понимаю, каким авторитетом я пользуюсь. Это новость для меня, которая немного даже смешит», — сказал Никифоров.

Сергей Величко «Чили» нам в комментарии отметил, что считает подозрение сфабрикованным.

«Месяц назад подстрелили моего друга, а сейчас нам объявили подозрения. Мы ждем осени, которая явно будет не проукраинская», — сказал Величко.

Сергей Козлюк во время судебного заседания поддержал защиту, а на вопрос прокурора о связях с правоохранителями отметил, что это не соответствует действительности.

И Никифоров, и Козлюк также отметили, что их избили при задержании, и об этом якобы свидетельствуют синяки на их лице. Козлов рассказал суду, что не может сомкнуть челюсть. В этом судья обязал провести расследование.

Кирилл Крикунов отметил, что он не имеет отношения к инкриминируемым ему преступлениям, но добавил, что с Каретниковим знаком, и у них был разговор, детали которой обещал сообщить позже.

Артем Субочев назвал политическим объявление подозрения и добавил, что все, что говорит прокурор, не подтверждается доказательствами.

«То, что я якобы имею удостоверение правоохранителя, — это бред. То, что есть незарегистрированное оружие, — тоже. У меня есть две единицы оружия, да, которые официально оформлены», — сказал Субочев и просил отпустить его под домашний арест, подчеркивая, что должен помогать своей семье.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: