Подготовка к ДПА: на что нужно обратить внимание

9:00  |  23.03.2023
Подготовка к ДПА, Харьков
Новости компаний

В 2023 году дети не будут сдавать ДПА. Но рано не радуйтесь. Аттестация все равно является одним из важнейших экзаменов школьного периода, и в последующие годы она снова станет обязательной. Дети обычно даже не обращают внимания на этот экзамен, практически не готовятся к нему и концентрируются на более важном для поступления в ВУЗ тесте ЗНО. Тем не менее ДПА (когда ее нужно сдавать) существенно влияет на баллы в свидетельствах об образовании после 9 и 11 класса. Поэтому и готовиться нужно основательно, если ребёнок хочет получить достойные итоговые результаты в школе. Прочитав этот текст, вы узнаете, какие акценты необходимо расставить при подготовке ребёнка к ДПА и как можно использовать курсы подготовки с пользой, даже если сдавать экзамен не нужно.

Школьное обучение

В первую очередь подготовка к ДПА строится на качественном школьном обучении. Если хотите помочь ребёнку подготовиться к серьезному академическому испытанию, ответственно отнеситесь к учебному заведению, в котором он будет учиться. Никакие курсы и никакие репетиторы не смогут быстро залатать в знаниях все дыры, образовавшиеся при обучении в плохой школе. Хорошая же школа должна соответствовать нескольким важным критериям.

  • Ответственный подход к предоставляемым знаниям.

Это касается и качества самого учебного материала (желательно, чтобы не копипаст из интернета), и способа подачи (очень желательно, чтобы не копипаст из интернета, а доступно, структурировано и понятно).

  • Эффективное расходование времени учащихся.

Подход с 40 уроками в неделю давно не работает. Эти уроки содержат много так называемой воды и имеют минимум ценности для учеников и учениц. Именно поэтому дистанционные школы набирают популярность в последнее время – на это есть спрос в обществе.

  • Креатив.

Задача школ – преподнести знания. Но в наше время клипового мышления и подростковых сериалов учебные заведения обязаны подстраиваться и подавать информацию творчески, если они хотят, чтоб обучение в них проходило эффективно.

Таким образом, подбор качественной школы – это сложная задача, но отличная инвестиция в будущее ребёнка (в том числе и в хороший результат ДПА). Я обычно не даю рекомендаций, но своим мнением поделюсь: на данный момент дистанционная школа «Оптима» – это наилучший вариант во всех отношениях.

Мотивация

Вы же знаете современных детей! Если вы родитель и читаете это, то вы точно знаете ☺! Они не очень понимают, чего хотят. Поэтому мотивация при подготовке к экзамену, который непонятно зачем нужен, будет у них небольшая. И именно поэтому специалисты заведения, в котором школьники готовятся к ДПА (будь то школа или курсы подготовки), должны обладать достаточным креативом и особым подходом к учащимся, чтобы без проблем мотивировать их. 

Дополнительные курсы

Ну и, наконец, в-третьих. Многие, несмотря на подготовку в школе (или вопреки ей), предпочитают специализированные курсы ДПА. И их можно понять! Вспомнить, освежить, отточить полученные за многие годы знания – дело также важное, и точно не сможет причинить никакого вреда. Поэтому если вы хотите, чтобы ребёнок подготовился наверняка, курсы могут стать отличной идеей. Они должны обладать несколькими важными характеристиками. 

  1. Качество. Уже говорил это, но повторюсь: бездумное копирование материала из интернета – это не то, за что родители хотят платить деньги.
  2. Комплексный подход. Было бы отлично, если бы курсы предлагали подготовку сразу к нескольким предметам, чтобы было из чего выбирать.
  3. Удобность. У школьников и в 9, и в 11 классе полно дел. Поэтому формат онлайн, как мне кажется, является самым удобным.

Кроме того, даже если ребёнок не сдаёт ДПА, курсы подготовки к этому экзамену могут стать более качественной и дешёвой альтернативой репетитору, так как чётко и последовательно излагают школьную программу по каждому предмету.

Если после прочтения этого текста вы понятия не имеете, что выбрать, дам совет: дистанционная школа «Оптима» организовывает в том числе и специализированные курсы подготовки к ДПА, поэтому можете попробовать их. Или поищите что-то, что идеально подойдёт именно вам!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: