Подать заявление на регистрацию брака можно будет в приложении «Дія»

13:18  |  02.09.2021
Подать заявление на регистрацию брака можно будет в приложении "Дія"

Уже этой осенью подать заявление на регистрацию брака можно будет через «Дію». Сейчас услуга в разработке, ее представят на новом Diia Summit, который состоится в конце октября.

Это будет услуга, которая позволит подавать документы на регистрацию брака на портале «Дія» и платить административный сбор за услугу в приложении.

«1 вересня була прийнята постанова, завдяки якій ми спільно з Мін’юстом зможемо реалізувати послугу подання заяви на реєстрацію шлюбу через Дію, щоб життя українців було ще зручнішим. Також для зручності громадян та уникнення черг українці зможуть подати заяву для отримання повторних свідоцтв про шлюб, народження, смерть, зміну імені та отримати витяги з державного реєстру актів цивільного стану громадян», — отметил руководитель по развитию электронных услуг в Минцифры Мстислав Баник.

Сообщается, что таким образом упрощается услуга, сокращаются поля для заполнения заявлений, обеспечивается удобная оплата, а также предоставляется возможность получения выписки по почте или в отделе ГРАГС.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: