Под Харьковом разоблачили группу, которая обустроила мини-завод для производства и продажи некачественного топлива

17:18  |  15.11.2021
Под Харьковом разоблачили группу, которая обустроила мини-завод для производства и продажи некачественного топлива

Фото: khar.gp.gov.ua

Для производства контрафактных нефтепродуктов в промышленных масштабах организаторы преступного бизнеса обустроили на территории частной нефтебазы в Дергачах Харьковской области подпольный мини-завод. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Под видом растворителя на основании фальсифицированных бухгалтерских документов дельцы незаконно покупали у нефтехимических компаний низкокачественное сырье, в которое добавляли химические присадки для искусственного повышения октанового числа.

Полученное соединение продавали под видом бензина «Евро-95» на сетях АЗС в Харьковской области, а также государственным и коммунальным предприятиям.

Также установлено, что эта группа вошла в сговор с одним из владельцев автомобильных заправочных станций в Харькове и Харьковской области, который покупал некачественное топливо для дальнейшей продажи по завышенной стоимости.

Во время проведения обысков на мини-заводе, АЗС, автомобилях и по местам проживания участников группы обнаружили и изъяли горюче-смазочные материалы общим количеством более 7,6 тонны, черновые записи, финансово-хозяйственную документацию, денежные средства в разной валюте.

Уголовное производство открыто по ч. 2 ст. 204 УК Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией и уничтожением незаконно производимых или приобретенных товаров, орудий производства, сырья для их изготовления.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: