Под Харьковом озеро в нацональном парке загрязнили нечистотами

12:01  |  29.10.2019

Фото: ЭГ "Печенеги"

В конце прошлой недели сотрудники национального парка «Гомольшанские леса» в Змиевском районе заметили, что Белое озеро загрязнено нечистотами. Об этом сообщил председатель экологической группы «Печенеги» Сергей Шапаренко, — пишет «Kharkiv Today».

«Вода в озере — мутная, имеет ярко-зеленый цвет с маслянистыми разводами. Судя по характерному запаху и следам от автомобиля, нечистоты сбросила асенизаторская машина», — рассказал эколог.

Сотрудники парка обратились в полицию. Флора и фауна Белого озера, по словам  Сергея Шапаренко, очень пострадала и восстановится только в следующем году. Там живут раки, караси, красноперки и другие виды рыб, они оказались под угрозой уничтожения. Начиная с мая, в Белом озере купались отдыхающие, но в 2020-м из-за загрязнения этого нельзя будет делать.

«Мы сейчас не знаем, сколько нечистот туда было сброшено, но загрязнение будет держаться до поздней весны минимум. Сейчас температура снижается, разлагаться ничего уже не будет, потом ударят морозы и все законсервируется», — говорит Шапаренко.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: