Под Харьковом нашли стихийную свалку к организации которой причастны чиновники

16:05  |  08.07.2021
Под Харьковом нашли стихийную свалку к организации которой причастны чиновники

СБУ разоблачила в Харьковской области захвата земель и превращение их в стихийную свалку вблизи областного центра. По оценкам экспертов, противоправная деятельность привела к загрязнению почв и подземных вод. Об этом сообщили в Управлении СБУ в Харьковской области.

Размер причиненного государству ущерба составляет почти 3 500 000 гривен.

По данным следствия, в организации сделки причастны должностные лица одного из коммунальных предприятий Люботинского горсовета. Злоумышленники самовольно заняли несколько земельных участков в пригороде Харькова и обустроили там стихийную свалку твердых бытовых отходов.

В рамках уголовного производства, сотрудники СБУ инициировали проведение профильной экспертизы. Специалисты подтвердили факта нанесения ущерба окружающей среде в регионе.

Сейчас решается вопрос о сообщение руководителю коммунального предприятия о подозрении по ч. 2 ст. 239 (загрязнение или порча земель, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 2 ст. 197-1 (самовольное занятие земельного участка) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности других лиц, причастных к незаконным действиям.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. станислав 20:58 | 05.08.21

    зделайте как в союзе было одну свалку на всю область как внас в люботине(вороненое)окрине города там ещо фатит оврага для сброса муссора тем боле там зделали завод переработкы муссора а в остальных местах штраф за выброс муссора.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: