Под Харьковом милиция разогнала митинг и задержала журналистов «Громадського»

19:48  |  02.10.2015

Фото: Hromadske.kh.

Реформ реформами, а старые порядки никто не отменял. В Богодухове сотрудники милиции задержали участников акции протеста против незаконной переработки нефти и журналистов Громадського Телебачення Харків.

Митингующие выступили против незаконной переработки нефти и требовали встречи с директором Богодуховского нефетеперерабатывающего завода. Однако вместо встречи с руководством предприятия активистов навестили работники милиции, которые приехали за считанные минуты после начала акции протеста.

На место пикета приехало около десятка машин с вооруженными людьми в форме правоохранительных органов. После легкой перепалки, милиция начала задерживать митингующих и журналистов Громадського Телебачення, которые снимали акцию протеста.

Фото: Hromadske.kh.

Фото: Hromadske.kh.

Милиция игнорировала просьбы представится и пояснить причины задержания журналистов, вместо этого молча пытаясь препятствовать работе оператора, который снимал происходящее. Журналистов Громадського скрутили и доставили на автозаке с отделение милиции Богодуховского района.

Милиция настояла на том, чтобы журналисты прекратили видеосъемку, после чего сотрудники органов внутренних дел предприняли попытку незаконного досмотра личных вещей задержанных. Правоохранители не представлялись и никак не поясняли причин задержания.

Фото: Hromadske.kh.

Фото: Hromadske.kh.

Спустя час журналистов отпустили, однако активисты так и остались в застенках райотдела.

Несмотря на начавшиеся реформы правоохранительной системы, милицейский беспредел в регионе процветает, работая как отлаженный механизм предотвращения инакомыслия и попыток выступать против власть имущих и представителей бизнеса. Как говориться, «кто платит, тот и музыку заказывает».

В пресс-службе ГУ МВД Украины в Харьковской области данный инцидент пока не комментируют.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: