Почему харьковские студенты хотят учиться на контракте?

9:35  |  09.08.2013

Харьковские учебные заведения рекламируют заочное отделение и мотивируют студентов для освоения социальной работы и богословия.

На днях началасьтретья волна поступления в вузы, и вчера были опубликованы списки абитуриентов, рекомендованных к поступлению на бюджетной основе.  Поскольку большинство бывших школьников подавали документы на несколько специальностей и в несколько вузов, рейтинговые списки сократились в несколько раз. Поэтому у абитуриентов есть несколько дней до 10 числа, чтобы окончательно определиться с будущей профессией и забрать ранее поданные оригиналы документов. Таким образом у тех, кто еще недавно не прошел на бюджет, появится шанс.

В ХНУРЭ отмечают, что в прошлом году при зачислении было меньше оригиналов, чем сейчас. На сегодняшний день такие специальности, как экономическая кибернетика, компьютерно-интегрированные технологии, информатика почти полностью заняты: больше 90% студентов уже принесли документы. А на менее престижные специальности, такие как метрология или вычислительная техника, абитуриенты пока не спешат сдавать документы. Те, кто не прошел на бюджет, могут попробовать свои силы для поступления на заочное отделение до 25 августа. В ХНУРЭ сетуют, что молодые люди не хотят использовать этот шанс. Не понятно, почему не хотят? Ведь на «заочке» хоть и стипендии нет, но и за обучение платить не нужно. Кроме того, в этом году стало больше ребят, которые поступили на бюджет, но подают документы на контрактное обучение. Скорее всего, молодые люди боятся последующих отработок.

В ХНУ им. Казарина паникуют: будет ли востребованы такие специальности, как «Богословие», «Социальная работа» и «Международная информация», ведь на контракт не могут взять абитуриентов, пока не будет приказа о зачислении на бюджет. А в некоторых институтах родители абитуриентов готовы уже платить за контракт, только бы чадо поскорее приняли в вуз.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: