Почему вновь не состоится харьковский фестиваль «Печенежское поле»?

12:41  |  16.08.2015

В Харьковской области в этом году обойдутся без «печенегов». Этно-художественный фестиваль на берегу Печенежского водохранилища, который проходил ежегодно с 2001 года, в этом году не будет проводится. Об этом передает Depo.Харків.

В числе причин отмены «Печенежского поля» организаторы фестиваля отметили небезопасность его проведения.

«Представьте, сколько людей съезжается на “Печенежское поле”, сколько нужно работников милиции и СБУ, чтобы обеспечить спокойный праздник. Тем более, что сейчас происходит обострение ситуации», — поясняет директор Департамента культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Олег Яцина.

Помимо вопроса безопасности, у организаторов в этом году не сложилось с финансированием фестиваля, отсутствие денег второй год подряд не позволяет провести «Печенежское поле» под Харьковом.

Основной идеей фестиваля было сохранение и возрождение народных традиций, культуры и национальной самобытности. «Печенежское поле» собирало ежегодно около 10 тысяч людей не только Слобожанщины, но и других регионов Украины и ближнего зарубежья. За 13 лет проведения на этнофестивале принимали участие не только самодеятельные коллективы, но и известные исполнители, как «Даха Браха», «Океан Ельзи», «Скрябін», «Івана Купала» (Росія), «ZDOB SI ZDUB» (Молдова) и многие другие исполнители.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: