По Харьковской области зафиксировано 26 случаев бешенства у диких и бродячих животных

15:50  |  24.09.2015

За 8 месяцев в Харьковской области было зафиксировано 26 случаев бешенства у диких и бродячих животных. Об этом информирует Харьковский областной центр здоровья.

На протяжении указанного периода 2015 года по области было зарегистрировано 12 случаев заболеваний м у собак, 5 — у кошек, 7 — у лис и по одному случаю у енота и коровы. Помимо этого, был зарегистрирован один случай заболевания бешенством подростка, который заразился от своего кота.

По сравнению с прошлым годом, динамика заболевания одним из опаснейших заболеваний на планете снизилась почти в двое. Так, в 2014 году зафиксировали 50 случаев заболевания бешенством: 11 — у собак, 20 — у кошек, 12 — у лис, 4 — у коров, 2 — у мелкого рогатого скота и один случай заболевания у енота. Ни одного случая заболевания людей бешенством не было зарегистрировано.

Стоит отметить, что на протяжении 8 месяцев в текущем году за антирабической помощью в медицинские учреждения обратилось 2882 человека, из которых 37 пострадали в результате нападения бешеных животных.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: