Пикассо и компания помогают строить детский дом

15:08  |  28.07.2013

19 июля в Харьковской галерее «АВЭК» стартовала последняя выставка произведений мастеров Парижской школы из собрания Feldman Family Museum.

На выставке представлено около 100 произведений живописи, графики и скульптуры, среди которых можно увидеть работы таких мастеров, как Артур Кольник, Марк Шагал, Абраам Берлин, Пабло Пикассо, Моис Кислинг, Мишель Кикоин и других.

Пинхус Кремень. Рыба и баклажаны

В рамках Парижской школы объединены несколько поколений художников-иностранцев, живших во Франции с начала 1900-х годов.

Исаак Пайлес. Церковь Сент-Женевьев в Париже

Все работы дополнены биографическими справками о художниках. К примеру, под картиной Абраама Берлина «Лагерь» (1942) на которой изображен Освенцим, мы видим стенд с биографией художника, откуда узнаем, что в этом же 1942 году он был там убит.

Абраам Берлин. Лагерь

После закрытия выставки картины будут распроданы, а вырученные деньги пойдут на благородное дело — строительство Детского Реабилитационного Центра при Региональном ландшафтном парке Feldman Ecopark.

Артур Кольник. Ряженый ребенок

Услышав об этой выставке, конечно же, первым делом хочется увидеть воочию картины основоположника кубизма Пабло Пикассо. Что правда, представленные полотна несколько разочаровывают, напоминая собой детские рисунки. Но от этого качество выставки ни сколько не страдает, ведь гуляя по трем этажам, сплошь увешанных картинами, то и дело находишь что-то близкое себе.

Пабло Пикассо. Ателье Калифорнии

Марк Шагал. Молящийся еврей

Выставку можно посетить по адресу: г. Харьков, ул. Сумская, 70. Вход свободный.

Илья Крапивной 

 

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: