Петру Порошенко подписали подозрение в государственной измене (видео)

15:33  |  20.12.2021
Петру Порошенко подписали подозрение в государственной измене

Фото: facebook.com/petroporoshenko

Пятому президенту Украины, действующему народному депутату Петру Порошенко подписали подозрение в государственной измене из-за поставок угля с территории оккупированного Донбасса. Об этом на брифинге 20 декабря заявил руководитель центрального штаба «Европейской солидарности» Александр Турчинов.

«Речь идет об обеспечении Украины углем в условиях военного противостояния 2014-2015 годов. Ситуация была сверхсложной, было военное обострение. В этих условиях тогдашнее руководство страны смогло обеспечить энергетическую безопасность страны», – пояснил Турчинов.

По его словам, подозрение подписала не генеральный прокурор Ирина Венедиктова, а ее заместитель прокурор Алексей Симоненко. Порошенко пока находится за границей. Ему вручат подозрение, когда он вернется.

По делу о снабжении угля с территории ОРДЛО проходят также председатель политсовета «Оппозиционная платформа — за жизнь» Виктор Медведчук и бывший министр энергетики Владимир Демчишин.

В пресс-службе Государственного бюро расследований, Порошенко сообщили о подозрении в совершении государственной измены и содействии деятельности террористических организаций.

Сотрудники ГБР во взаимодействии с СБУ и под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора расследуют уголовное производство по организации преступной схемы поставок угля с временно оккупированных территорий и содействия террористическим организациям «ЛНР» и «ДНР» группой граждан Украины на общую сумму около 1,5 миллиарда гривен.

Порошенко подозревается в том, что он, действуя по предварительному сговору группой лиц, в частности, из числа представителей высшего руководства Российской Федерации, способствовал деятельности террористических организаций «ЛНР» и «ДНР».

В сентябре-ноябре 2021 года в указанном производстве уже сообщили о подозрении Виктору Медведчуку и бывшему министру энергетики Владимиру Демчишину.

Они подозреваются в покупке за средства в ОРДЛО угля. По мнению следствия, своими действиями фигуранты производства поставили энергетическую сферу в зависимость от Российской Федерации и террористических организаций.

Это, в свою очередь, подорвало экономическую безопасность государства в 2014-2015 годах, лишило возможностей для диверсификации источников поставок энергетических ресурсов, а также предоставило РФ более широкие возможности для дальнейшего вмешательства во внутренние дела Украины и ведения против него подрывной деятельности.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: