Первый международный фестиваль современного искусства MUTABOR

12:25  |  10.09.2015

В Харькове состоится Первый международный современного искусства MUTABOR.

MUTABOR — это фестиваль-диалог, направленный на налаживание культурных связей между поколениями молодых художников Украины и Европы. Это такой себе культурный обмен, поскольку в Украину приедут художники из Королевства Нидерланды, такие как Хертог Надлер, Крис Рийксен, Эрик Питерс, в свою очередь Украину в Голландии будут представлять Гамлет Зиньковский, группа Шило (Владислав Краснощек, Сергей Лебединский, Вадим Трикоз), Гриця Эрде.

В Украине фестиваль современного искусства MUTABOR стартует 21 сентября, в Голландии на неделю позже, 28 сентября. А завершится фестиваль одновременно 10 октября.

«Участники фестиваля — молодые художники, которые уже достигли определенных высот. Их работы хранятся в музеях по всему миру, книги регулярно продаются, выставки расписаны на год вперед. Мы хотим показать, что окружение, среда, общество влияют на тематику и стилистику искусства. Для нас важно обнаружить, какие темы преобладают, при этом преодолеть сложившиеся о той или иной стране стереотипы», — пояснила организатор и куратор фестиваля Анна Мельникова.

По мнению организаторов, на сегодняшний момент в Украине есть широкий общественный запрос на проекты, подобные Международному фестивалю современного искусства MUTABOR. Одним из важных мероприятий фестиваля будет «Портфолио-ревью», то есть встреча с экспертами от искусства по разным областям. Цель таких ревью — обсуждение портфолио молодых специалистов и предоставление опыта и новых возможностей. Встречи с мастерами своего дела будут проходить по предварительной записи.

«Портфолио-ревью дает возможность молодым талантам встретиться с титанами своего дела. У них есть шанс получить отзыв о своих работах, задать волнующие вопросы или просто пообщаться с теми, кто им не безразличен в профессиональном плане. Некоторые даже работу таким образом умудряются найти — была тому свидетелем. Для Харькова это новый формат», — уверена Анна Мельникова.

MUTABOR

Важной составляющей МUTABORа является конкурс «Премьера фестиваля»:

«Он  рассчитан на молодых специалистов в области искусства, которые раньше не принимали участия в крупных выставках и фестивалях. Международное жюри будет отбирать по одному победителю по трём направлениям: графическому дизайну, изобразительному искусству и фотографии. Выбирать победителей будут профессионалы своего дела. Лучшего фотографа определят Миша Педан и Диана Блок. Победителя в категории «графический дизайн» — Александр Андреев, управляющий партнер брендингового агентстваReynolds and Reyner, и представитель studio Dumbar. Имена членов жюри, ответственных за выбор лучшего художника организаторы пока не называют», — сообщают организаторы фестиваля.

Конкурс продолжится до 16 сентября.

Основные условия:

  • на рассмотрение принимаются работы от кандидатов, ранее не участвовавших в крупных выставках и фестивалях;
  • работы должны быть оформлены в единый PDF файл, включающий в себя CV и концепции проектов, ссылку на он-лайн портфолио (ссылки на страницы в соц.сетях не принимаются);
  • каждый участник может прислать не более двух проектов (проекты без ссылок на портфолио рассматриваться не будут).
  • работы отправлять на mutaborfest@gmail.com с темой «Премьера».

Программа фестиваля:

21.09 — открытие фестиваля; открытие выставки в галерее VovaTanya. Выставка работ Dylan Eijkes

22.09 — открытие выставки в Come in. Выставка Chris Rijksen (фот./видео)

25.09 — портфолио ревью (графический дизайн)

27.09 — объявление результатов конкурса

28.09 — открытие фестиваля в Голландии

4.10 —  портфолио ревью (фотография/искусство)

5.10 — открытие книжной ярмарки

7.10 — закрытие книжной ярмарки, благотворительный аукцион работ

8.10 — открытие выставки работ «Премьера фестиваля»

10.10  —закрытие фестиваля

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: