Пентаграмма и «число зверя»: в Харькове вандалы осквернили иконы в Китлярчином яру

13:46  |  04.08.2015

Фото: пресс-служба Харьковского городского совета.

В ночь на 4 августа неизвестные обрисовали иконы в Китлярчином яру перевернутой пентаграммой и «числом зверя» (тремя шестерками). Вандалы также закрасили краской лица святых, о чем сообщает директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин.

«Этот акт вандализма – очередной плевок в сторону всех тех, кто возрождает духовность у нас в стране. Мы здесь долго создавали благоустроенный уголок, чтобы местные жители могли прийти сюда, набрать чистой воды, приложиться к иконе, искупаться в купальне, получить заряд бодрости. Я в очередной раз призываю всех бережно относиться ко всему, что создается трудом сотен человек для десятков тысяч других людей», — заявил Китанин.

Директор Департамента коммунального хозяйства пообещал, что оскверненные иконы будут восстановлены в течение двух недель.

В свою очередь, секретарь Харьковского епархиального управления, протоиерей Михаил Кит также заявил, что в ближайшее время иконы восстановят.

Фото: пресс-служба Харьковского городского совета.

Фото: пресс-служба Харьковского городского совета.

Священнослужитель также прокомментировал действия вандалов, обрисовавших пентаграммой, тремя шестерками и другими надписями иконы над купальнями:

«Обидно не так за иконы, потому что их можно восстановить, и мы их восстановим и освятим. Эти люди не иконы осквернили – они души свои осквернили. Вот как душу очистить человека, тем более, если он не осознает, что делает? Мы скорбим и молимся, чтобы господь вразумил тех, кто это совершил».

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: