Памятник апостолу Андрею Первозванному скоро будет открыт на харьковской набережной

1:15  |  05.07.2013

4-го июля на набережной сквера «Стрелка», на углу слияния рек Лопань и Харьков началась установка памятника святому апостолу Андрею Первозванному.

Торжественное открытие монумента запланировано на середину июля и будет приурочено к празднованию 1025-летия Крещения Киевской Руси.

Памятник Андрею Первозванному является работой скульптора Александра Ридного. В основе монумента заложен25-тонный цельный гранитный камень, выполняющий роль постамента. Общая высота монумента должна составить 8 метров, фигура апостола Андрея Первозванного будет высотой 4,3 метра. Устанавливаться памятник будет за внебюджетные средства.

30 апреля архиепископом Харьковским и Богодуховским Украинской православной церкви Онуфрием была освящена территория под строительство монумента.

По сообщению главного архитектора Харькова Сергей Чечельницкий, 4 июля на постаменте будущего монумента начали монтировать бронзовую скульптуру апостола Андрея:

«Мы стоим с вами на нашей родной «стрелке». Это будет очень необычный памятник, очень интересный силуэт на фоне неба, символизирующий движение нового времени и взгляд в прошлое нашего города. Здесь создавался Харьков, и Андрей Первозванный благословил это место».

Месторасположение памятника выбрано неслучайно, так как неподалеку от него находятся основные святыни нашего города и гости Харькова, да и сами харьковчане еще издали смогут увидеть фигуру апостола Андрея Первозванного на фоне куполов.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: