Отставка Арсена Авакова: что пишут в социальных сетях

8:30  |  14.07.2021
Отставка Арсена Авакова: что пишут в социальных сетях

Фото: mvs.gov.ua

13 июля стало известно, что Министр внутренних дел Арсен Аваков увольняется с должности. Бывший председатель Харьковской ОГА возглавлял министерство с 2014 года.

В тот же день стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский во время заседания парламентской фракции «Слуга народа» представил главу правоохранительного комитета Верховной Рады Дениса Монастырского как кандидата на должность главы МВД.

Монастырский подтвердил, что Зеленский предложил ему заменить Арсена Авакова в должности министра внутренних дел и он согласился.

15 июля Верховная Рада рассмотрит заявление об отставке Арсена Авакова, а 16 июля — назначение Дениса Монастырского.

Отставку Авакова активно обсуждают в социальных сетях, MyKharkov.info собрали реакции лидеров мнений, политологов, журналистов и политиков.

Украинский политолог Владимир Фесенко пишет, что Аваков уходит в отставку по просьбе Зеленского.

«Ну вот вам и 13-е, хоть и не пятница. Главная новость дня, более того – сенсация! – Аваков идет в отставку. Важно, как это произошло: по просьбе Президента Зеленского. Аваков в очередной раз продемонстрировал лояльность Президенту, не стал цепляться за должность. Ушел достойно. А это означает, что его партнерские отношения с президентской командой, точнее, с самим Президентом, могут и сохраниться», — пишет Фесенко.

Политолог утверждает, что если новый Министр будет человеком связанным с Аваковым, то сохранится и его влияние на МВД.

«Очень многое может сказать информация о его возможном преемнике на посту министра внутренних дел. Если, вдруг, это будет человек, связанный с Аваковым, то тогда сохранится и его влияние на министерство. А если это будет человек из лагеря его оппонентов, то прямо противоположный сценарий. И тогда возможно усиление политической борьбы вокруг министерства внутренних дел», — говорится в сообщении Фесенко.

А в публикации о новом будущем главе МВД, Фесенко пишет, что Монастырский «человек с корнями из аваковской команды».

«Ну вот и ответ на тему возможного преемника Авакова. Это — Денис Монастырский. Компромиссная фигура. Представитель президентской команды (фракции «СН»), и человек с корнями из аваковской команды, может воспользоваться на первых порах советами и поддержкой Арсена Борисовича. Это также подтверждает версию о том, что обе стороны избрали максимально конструктивный сценарий транзита власти в руководстве МВД Украины», — написал Фесенко.

Подозреваемый в государственной измене блогер, который скрывается за пределами Украины Анатолий Шарий не верит, что 15 июля народные депутаты проголосуют за отставку Авакова.

Кандидат на должность мэра Харькова Михаил Добкин пишет, что готов к тому, что Аваков тоже заявится кандидатом на пост мэра.

«Это интервью выходит 15-го июля. А записывали мы его с Леной Бондаренко 6-го числа., за неделю до заявления об отставке министра МВД. Сегодня много информации об участии Авакова в выборах мэра Харькова. На самом деле он участвует в выборах со дня смерти Кернеса. Для меня и моей команды это факт. Факт, с которым мы сталкиваемся в своей предвыборной работе как с проявлением админресурса, и как с давлением улицы. Так что для меня это не новость и не сюрприз. Я готов к любому развитию ситуации. Как говорится — милости прошу к нашему шалашу!», — написал Добкин.

Народный депутат от «ОПЗЖ» Илья Кива пишет, что Зеленский не сможет противостоять своим противникам после ухода Авакова.

«Аваков подал в отставку после встречи со своим товарищем и новым смотрящим за Украиной от Америки. А значит Зеленскому готовят жесткий выход и не хотят в этой истории замарать очень понятного им человека. Ни для кого не секрет, что с уходом Авакова, Зеленский не сможет противостоять своим противникам, увеличивающемся как снежный ком каждый день, а значит будут досрочные выборы. И там снова свою значимую роль, только в новой роли, мы увидим Авакова.) До новых встреч Арсен Борисович и прощай Зеленский))))», — написал народный депутат.

Политтехнолог Тарас Березовец пишет, что заявление об отставке от Авакова это «игра на опережение».

«Аваков подал в отставку. Ну что ж. Игра на опережение. Аваков в должности, страшно сказать, с 27 февраля 2014 года, это уже целая эпоха. Зеленский сейчас имеет все шансы получить досрочные как президентские, так и парламентские выборы. И вообще, как это может быть связано с переговорами Зеленского с Меркель, которая активно требовала имплементации формулы Штайнмайера в законодательство Украины?», — написал Березовец.

Автор общеизвестного протестного лозунга «Аваков чёрт», волонтер Роман Синицин пишет, что после отставки Аваков все равно оставит свое влияние на правоохранительную систему Украины.

«На фото, в красівому костюмі, ви бачите аналітика Українського інституту майбутнього Денис Монастырский, співзасновником і ідейним натхненником створення цього Інституту є діючий заступник Міністра внутрішніх справ — Антон Геращенко. Ой ні, я помилився, це було в 2018. О, а ще мущіна в костюмі був помічником нардепа Геращенка в минулому скликанні. А зараз Денис Монастирський, нардеп від СН, голова «правоохоронного» комітету і … основний (та й єдиний ніби) претендент на пост Міністра Внутрішніх справ.
Замість Авакова, який чєсть імєєт. Як автор ізвєстного мему «Аваков-чорт» і людина яка з однодумцями організувала і провела не один десяток акцій прямої дії проти авакова і його корумпованих і продажних мсрів, котрі зливали справи, вбивали дітей, саджали стрілочників, зливали реформу — неймовірно радий, що він схоже таки всьо», — пишет Синицин.

Волонтер утверждает, что изменения власти и элит в любой системе — это залог развития и устойчивого функционирования этой системы в интересах общества.

«Бо змінність влади і еліт у будь якій системі — запорука розвитку і сталого функціонування цієї системи в інтересах суспільства, а не в інтересах саши авакова, котвіцкого, боцмана з чеботарем і балканських наркокартелів. Але схоже на те, що чорт просто піде в тінь, зберігши свій вплив на цілий ряд процесів в цьому відомстві та й у інших теж. А по Денису Монастирському, скоро викотимо більше факапів і «так, а він ж аваковский»… Не перемикайтесь», — написал Роман Синицин.

Бывшая народный депутат, журналистка Елена Бондаренко «не верит в хитрые планы».

«Не верю я в хитрые планы. Уволен Аваков ровно потому, что стал не по нотам Госдепа играть. Представляю эту гремучую смесь. Аваков, Медведчук и, к примеру, Коломойский. Ууууууууу…», — написала Бондаренко.

Экс-нардеп, журналист Игорь Луценко написал, что своей политической карьерой Аваков показал, что гражданское общество не имеет никакого влияния на основные процессы в Украине.

«Аваков написав заяву про звільнення з посади. Своєю політичною кар’єрою він показав, що так зване громадянське суспільство — як справжнє, так і удаване — не має жодного впливу на основні процеси в Україні, з моменту втечі Януковича. Які б жахливі злочини не вчиняли поліцейські, який колосальний непрофесіоналізм вони не демонстрували б, це ніяк не мало наслідків ні кадрових, ні тим більше системних. Скільки б не стрибали активісти і »активісти», якою б не була медійна і фейсбучна хвиля ненависті», — пишет Луценко.

Он вспоминает, что когда он был депутатом, то за оставку Авакова в Верховной Раде голосовали три десятка человек.

«Коли ми голосували за відставку Авакова, кнопки »за» натиснули зі мною лише три десятки чоловік, з понад 400. Це і з влади, і з опозиції. Повний розгром і капітуляція. Аваков був сильним суперником. Сильнішим, ніж ми. Підозрюю, він іде радше через те, що набридло грати, що він тут усіх переграв. І не виключено, що далі буде ще важче. Попереду у нас іще довга, довга боротьба. Усі беркути, крім нещасних одиниць, лишилися в строю. Усі ті, хто організував моє викрадення і хто повинен у смерті Юрія Вербицького під час Майдану, залишилися працювати. Але ми будемо далі пиляти ці грати», — написал Игорь Луценко.

Телеведущий Дмитрий Спивак пишет, что отставка Авакова затмила провальное голосование Верховной Рады за легализацию медицинского каннабиса.

«Арсен Аваков подал в отставку. Практически сразу после общения с Джорджем Кентом. Эта новость, как гром среди ясного неба, перебила даже абсолютно провальный и безрезультативный вояж Зеленского в Берлин. Она затмила провал по Канабису, очередную санкционную серию на пятницу и ликвидацию концерна Укроборонпром. Причём, вместе с надеждами на то, что Порошенко-Свинарчук будут когда-нибудь привлечены к ответственности. Почему это так взбудоражило политическую тусовку? А все потому, что Арсен Борисович давно уже больше, нежели просто министр. По степени своего политического веса и влияния, он давно находится почти на одном уровне с Президентом, и гораздо выше Премьера или даже Секретаря РНБО», — пишет Спивак.

По словам Спивака, все финансово-промышленные группы старались иметь с Аваковым добрые отношения.

«Аваков — субъект пост Майданной украинской политики. Практически все финансово-промышленные группы старались иметь с ним добрые отношения. И этим он очень мешал ребятам на Банковой. Как говорится, МВД был последним форпостом, не взятым друзьями Президента. Да и слухи о серьёзных разногласиях между Банковой и министром ходили давно. Слишком самостоятелен, независим и показательно влиятелен. В общем, как говорится, Боливар двоих не выдержит. Не знаю, что послужило поводом или последней каплей для решения об отставке, но что-то мне подсказывает, что этот ход не такой прямолинейный и однозначный, как может показаться на первый взгляд. Уверен, что ряды безработных или пенсионеров в лице Арсена Авакова пополнены не будут, и мы вскоре увидим его реинкарнацию в политической конструкции Украины», — написал Дмитрий Спивак.

Телеведущий задается вопросом, как за увольнение Авакова проголосуют группы влияния олигархов Коломойского, Пинчука и Ахметова в Верховной Раде.

«А вот, будет ли это возрождение в команде Президента или Аваков станет фундаментом некой альтернативы быстро набирающему вес Данилову, покажет время. Самое ближайшее. И ещё, а кто возьмёт на себя роль баланса сил с радикалами и «другой улицей». Но для начало, надо посмотреть, а соберётся ли 226 голосов за отставку. Будет интересно, как проголосуют группы влияния Коломойского, Пинчука, Ахметова. Как поведёт себя Порошенко и Тимошенко. Ведь, если голосование будет провальным, то это вообще серьезно расшатает позиции правящей верхушки из 95 квартала и его окрестностей и может привести к досрочным выборам. В общем, судя по всему, мы с Вами опять накануне грандиозного шухера, и не исключено, что заявление о собственной отставке со славами «честь имею», подал будущий фаворит Вашингтонского обкома на должность Премьера… Поживем — увидим. Время пошло….», — написал Спивак.

Журналист Богдан Буткевич пишет, что подав в отставку, Аваков сыграл на опережение.

«Аваков наламав зеленському всю гру. І зіграв на випередження. Зе явно збирався 20 липня на річницю вбивства Шеремета красиво подати його на звільнення — і скинути з себе відповідальність за жесть з Антоненком-Кузьменко остаточно. Плюс зробити типу подачку громадянському суспільству й продемонструвати з понтом очищення влади. І призначити на місце авакова дбайливо вирощеного в типу яструба Данилова. АПД: Монастирського ( Але аваков явно цю гру розкусив. І вирішив зробити крок на випередження і піти сам. Плюс показати, що він — самостійний гравець. Типу прийшов як самостійний гравець — пішов сам. Й тепер це якраз він типу знімає з себе відповідальність», — написал Буткевич.

Он пишет, что радоваться такой отставке не приходится потому, что Аваков показал, что он самостоятельный политический игрок.

«І радіти такій відставці не приходиться — він показує, що йде сам і тоді, коли він сам хоче. А головне — він явно збирається на патріотичний фланг, в опозицію до Зе. Чим, до речі, остаточно ламає всі плани ОП на позачергові вибори. Бо хто б не прийшов на місце авакова — він тупо не встигне увійти в курс справ. А в такому стані входити у вибори не можна.
Аваков явно збирається надалі виступати в ролі такого собі тру-державника і захисника ідеалів Майдану та куратора добробатів. Це, до речі, погана новина для Порошенка. А ще згадайте як пару днів тому Аваков викладав фоточку з рукостисканням з паном Кентом — ймовірно, новим послом США в Україні. Це — теж меседж Зе. Ну, й про вибори мера Харкова восени я би не забував. Ну, й про всі наші мрії про покарання людини, яка дбайливо зберегла мусорську мафію, можна забути», — написал журналист.

По его словам, Аваков обыграл Зеленского два раза.

«Він обіграв зеленого дурника вже двічі. Спочатку, коли пов’язав його справою Ріффмайстера. А тепер — перекинувши її на його плечі. Понад те — у Зе з’явився ще один потужний противник. З купою грошей, компроматом, прихованими впливами на ЗМІ та чудовими стосунками з усіма олігархами. Та спікером Разумковим. При всій моїй глибокій нелюбові до цього персонажа не можу не відмітити краси гри. Зе ріденько обісрався в черговий раз», — написал Богдан Буткевич.

Заместитель Министра, Антон Геращенко поблагодарил Авакова за возможность работать с ним.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Все про "честь маю" 6:06 | 15.07.21

    У 2005 р. в Харкові керівництво місцевих правопохоронних органів погрожувало життю та здоров ю моїх та моїєї сім ї (дітей!) від імені авакова, щоб я «не заважав» його ставленику отримати омріяну тим посаду. Тьфу!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: