Отдых осенью или где харьковчанам спрятаться от промозглой поры?

17:07  |  25.09.2015
PR

Вопреки распространенной традиции отдыхать летом многие наши соотечественники с радостью устраивают себе отпуск осенью, вдали от промозглости и холода. Более того, многие страны прекрасно подходят для отдыха именно в эту пору.

Итак, куда поехать отдохнуть этой осенью?

Испания

Идеальные погодные условия, комфортная температура воды и воздуха, снижение цен из-за оттока летних туристов — все это очень привлекает туристов посетить Испанию осенью. Сентябрь в Испании напоминает начало лета, когда температура воздуха поднимается до 27 °C, а море прогревается до 23 °C. Погода располагает к отдыху на пляже и посещению всевозможных живописных мест этой прекрасной страны с богатой историей и культурным наследием.

Испания

Испания

Отдых в Испании начиная с октября месяца прекрасно подходит для тех, кто не переносит знойную погоду и стремится заменить серые и сырые будни в Харькове на испанские каникулы. В октябре температура воздуха прогревается до 23 °C, а море все еще манит своим теплом, пусть и немного ниже, чем в сентябре — 20 °C. Ноябрь в Испании становится менее приветливым для любителей пляжей, поскольку температура опускается до 17-20 °C, однако это замечательное время для того, чтобы насладится архитектурным величием и многогранным культурным наследием Барселона, Мадрида, Валенсии и других городов страны.

Италия

Средиземноморские страны всегда славились возможностью наверстать упущенные летние деньки для жителей умеренной и умеренно-континентальной климатических зон. Италия является чудесным местом для пляжного отдыха в осенний период. Температура воздуха в сентябре составляет примерно 33-34 °C, а вода немного теплее, чем вблизи испанских берегов — 24-25 °C.

Венеция

Венеция

Для ценителей кинематографа стоит помнить, что осенью в Венеции проходит известный на весь мир кинофестиваль, который является знаковым событием для европейской культуры. А любителям моды будет полезно посетить неделю моды в Милане, которая проходит во второй половине сентября.

Начиная с октября в Северной Италии становится достаточно прохладно и самый раз посетить южное побережье или остров Сицилию, где море сохраняет температуру до 23 °C. А в окрестностях Неаполя, на острове Искья, можно посетить термальные источники, которые бьют прямо в акватории пляжа.

Рим

Рим

Для любителей по путешествовать и насладится достопримечательностями и многовековым духом колоритного исторического прошлого Италии лучше всего отправляться в Рим, где в октября погода достаточно располагает к прогулкам и экскурсиям, держась на отметке 21-22 °C. В ноябре в Италии проходит праздник молодого вина и всевозможные фермерские ярмарки, где в изобилии можно попробовать классические итальянские сорта сыра, множество сортов колбас, оливок и других деликатесов.

Средиземноморские страны станут прекрасным выбором для тех, кто желает понежиться в солнечных лучах и вдохнуть теплый морской воздух на заграничных курортах. Вы можете не только выбрать наиболее оптимальный маршрут перелета, но и ознакомится с ценовой политикой разных авиаперевозчиков.

Греция

Греция встречает своих гостей в сентябре-октябре настоящим летним теплом. В этот период на побережье практически не бывает штормов и погода как нельзя лучше располагает к пляжному отдыху. Вода сохраняет температуру около 23 °C вплоть до начала штормов в начале ноября. Кто не успел побывать на пляже и насладится отдыхом у моря может с легкостью объездить всю страну с экскурсиями, поскольку они менее утомительны именно в конце осени, нежели по летнему зною. Особого внимания заслуживают острова Родос, Крит, Корфу, Миконос, Санторини, завораживающие своим историческим наследием и изысканной культурой античного мира со всевозможными дворцами, храмами и скульптурами Древней Греции.

Парфенон в Афинах

Парфенон в Афинах

Кипр

Лето на Кипре невыносимо с типичной для этой поры года засухой, однако редкие осенние дожди превращают остров привлекательное место. В то время как в Харькове все медленно отмирает, готовясь к зиме, остров Крит расцветает на глазах. Парадоксально, но именно осенью на острове пора цветения не только цикломен, гиацинтов, земляничного дерева и других цветов, но и время созревания многочисленных фруктов: цитрусовых, слив, абрикосов, груш. Кроме привычных для наших широт фруктов, можно себя порадовать папаей, манго, виноградом, маслинами и инжиром. Лето на Крите длится до конца сентября, поэтому смело можно продолжить пляжный сезон.

Побережье Кипра

Побережье Кипра

Марокко

Север африканского континента встречает туристов осенью приятной и мягкой погодой, которая приходит на смену удушливой летней жаре, привычной для материка. На протяжении всей осени Марокко радушно предоставляет своим гостям по-восточному красочные города Касабланку, Фес, Маракеш. Для любителей отдыха у моря марокканское побережье менее приветливо, чем в европейской части Средиземноморья, поскольку тут море прохладное круглый год. Однако это не мешает загорать и купаться многочисленным туристам на пляжах Агадире в течении всего сентября.

Марокко

Марокко

Тунис

Как и Марокко, Тунис привлекает туристов комфортным климатом и яркими красками. Температура воздуха в сентябре снижается до 32 °C, а в октябре до 25-27 °C. Воды, омывающие побережье Туниса очень теплые, а солнечные лучи дарят прекрасный золотистый загар. Отдых на пляже не единственное, что может предложить эта страна. Любители талассотерапии, то есть лечения морским климатом, предпочитают оздоравливаться в Тунисе и в ноябре, когда становится довольно прохладно. А фанаты истории всегда могут найти для себя интересные экскурсии по древним местам, а также многочисленным архитектурным достопримечательностям.

Тунис

Тунис

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: