Особенности работы Ассистента руководителя

18:57  |  20.10.2015
Особенности работы Ассистента руководителя
PR

Профессия «ассистент руководителя» является достаточно востребованной. Руководители разных уровней, как в крупном, так и в малом бизнесе, всегда нуждаются в помощниках (секретарях или ассистентах). На сайте Международного кадрового портала в проф. сфере «Административный персонал» вакансии для ассистента руководителя открываются регулярно. В рейтинге вакансий по количеству предлагаемых рабочих мест лидируют вакансии для секретарей (26%), а вакансии для персональных ассистентов занимают четвёртое место (20%).

Смотрите также веб-студии: где можно заказать изготовление сайта в Харькове.

Работа для данного специалиста предлагается в Киеве и Киевской области (78% вакансий), а также в Днепропетровске, Запорожье, Полтаве и Харькове. Особенностью данных вакансий является то, что работодатели редко требуют от соискателей внушительный опыт работы (4% вакансий — требование об опыте от 3 до 6 лет). В равной мере востребованы ассистенты руководителя, которые только начинают карьеру, и с опытом от 1 года до 3 лет. Уровень оплаты труда указан в 46% вакансий. Характерно, что соискатели без опыта более информированы об уровне оплаты труда (69% вакансий с указанным размером компенсации), чем их коллеги с опытом работы (29%). Минимальная зарплата находится на уровне от 4 до 6 тыс. грн, а максимальная может достигать 26 тыс. грн. Всё чаще оплата труда указывается в евро.

Требования к соискателям на данную должность напрямую зависят от специфики профессиональной сферы и непосредственных должностных обязанностей ассистента. Большинство работодателей заинтересовано найти работника с высшим образованием, но в некоторых вакансиях оговаривается конкретное профильное образование. Например, соискателю на должность «PR-ассистент руководителя» необходимо иметь высшее образование по специальностям «Маркетинг» или «Журналистика» и знать принципы SMM-маркетинга, чтобы профессионально обеспечивать поддержку деятельности своего руководителя.

Специалист данного направления обязательно должен иметь навыки ведения делопроизводства, быть уверенным пользователем ПК, знать пакет офисных программ (MS Office, Internet, Outlook) и умело пользоваться офисной техникой.

Важной особенностью в данной работе является то, что он должен знать деловой этикет и хорошо владеть грамотной письменной и устной речью. В первую очередь, необходимо знание русского и украинского языка. Но довольно часто для трудоустройства на должность ассистента руководителя соискателю понадобится знание английского (преимущественно на разговорном уровне) или других иностранных языков.

Соискателю важно иметь презентабельный внешний вид и по необходимости выдерживать деловой стиль в одежде. Этим специалист подчёркивает своё уважение к руководителю и коллегам по работе.

Ассистент руководителя должен быть трудолюбивым и ответственным, активным и организованным, коммуникативным и стрессоустойчивым, проявлять высокую работоспособность и умение работать в режиме многозадачности.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: