Оккупанты совершали террор местного населения в захваченных селах Харьковщины (видео)

10:42  |  10.05.2022
Оккупанты совершали террор местного населения в захваченных селах Харьковщины

Фото: kharkivoda.gov.ua

О последствиях оккупации для населения области рассказал в прямом эфире телевизионного канала «Настоящее время» глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

Руководитель области отметил, что люди, с которыми общались представители власти и военных ВСУ, рассказывали о бесчеловечном отношении к ним со стороны российских солдат.

«Если говорить о Циркунах, люди практически полтора месяца сидели в подвалах без выхода, появлялись на улицу только чтобы найти еду, воду или попросить помощи – многие из них получили ранения от обстрелов. При этом оккупанты либо производили предупредительные выстрелы, либо сразу стреляли на поражение. Местные жители встречали наших освободителей с радостью и благодарностью», – поделился Олег Синегубов.

Кроме того, по его словам, в освобожденных населенных пунктах зафиксировано большое количество минирований. Враг минирует жилые дома, школы, детские сады, просто обочины дорог или поля.

«К сожалению, есть факты, когда люди начинают возвращаться, не дождавшись разрешения наших военных. Это очень опасно. Наши военнослужащие теснят врага, но работ по разминированию населенных пунктов предстоит еще очень много», – предупреждает местных жителей глава Харьковщины.

Синегубов отметил, что враг и дальше не отказался от планов захвата Харькова и области, но наши военные понимают, как действовать в случае усложнения ситуации.

«Мы четко держим оборону Харькова, военные знают, по каким позициям враг может атаковать. Никто отсюда добровольно уходить не будет и то, что сегодня в городе стало гораздо тише – заслуга наших ребят. Мы понимаем, что отвоевывая каждый метр территории, проливается кровь наших защитников. Это цена нашей свободы, нашего европейского выбора», – сказал Олег Синегубов.

Как сообщает руководитель области, на севере и северо-востоке региона, а также на Изюмском направлении продолжаются ожесточенные бои с российскими оккупантами.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: