Однозначно удачным для Украины 2017 год считают только 3% украинцев — социологи

8:35  |  27.12.2017

Более половины украинцев (56%) оценивают 2017 год для Украины как в целом тяжелый и плохой, а каждый третий (36%) считает, что уходящий год был в чем-то тяжелым, но и в чем-то и удачным. Однозначно хорошим и удачным для Украины уходящий 2017 год, считает 3% опрошенных. Такие результаты декабрьского социологического опроса компании Research & Branding Group.

Оценка уходящего года имеет ряд особенностей, обусловленных возрастом, местностью и регионом проживания респондентов.

Так, среди молодежи равное число нейтральных и негативных оценок 2017 года для Украины.

С увеличением возраста респондентов число негативных оценок растет и преобладает над нейтральными.

Жители сельской местности менее пессимистичны в оценке 2017 года, чем жители городов.

Социологи заметили тенденцию к снижению нейтральных оценок с Запада (единственный регион, где нейтральные оценки преобладают) на Восток.

Уже не первый опрос показал, что украинцы гораздо оптимистичнее оценивают уходящий год, для своей семьи, чем для страны.

Более половины опрошенных жителей Украины (54%) считают 2017 для себя и своей семьи в чем-то трудным, а в чем удачным, тогда как однозначно тяжелым и плохим для себя и семьи назвали 2017 год треть украинцев (31%).

Оптимистом в оценке уходящего года для себя и семьи является каждый десятый украинец (13%).

В зависимости от региона проживания наибольшее число однозначно положительных и наименьшее число негативных оценок поставили на Западе Украины, тогда как на Востоке больше всего негативных и меньше положительных оценок.

По данным социологов, хорошее новогоднее настроение преобладает на Западе Украины, но и Восток не лидер здесь — теперь лидирует Центр.

Разница в новогоднем настроении жителей разных местностей имеет такую тенденцию — чем больше населенные пункты, тем среди жителей высокий процент хорошего новогоднего настроения, а чем меньше — тем больше среди жителей нейтрального настроения.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: