Одна из электростанций Харьковской области стала лидером по производству электроэнергии в Украине

19:23  |  07.08.2014

В Змиеве Харьковской области теплоэлектростанция производит больше всего электроэнергии в Украине.

Как сообщает новостной портал «Status quo», об этом стало известно от директора Змиевской ТЭЦ Игоря Бабенко.

Читайте также: «Домофонные войны» закончились поражением Харьковского городского совета?

На данный момент на электростанции работают 9 из 10 энергоблоков, которые производят электроэнергию благодаря сжиганию угольного топлива.

«Мы несем максимальную нагрузку в сравнении со всеми остальными тепловыми станциями Украины. Сейчас электростанция вырабатывает в сутки примерно 36 млн. кВт./часов. Это связано с тем, что летом и зимой на энергосистему страны ложится повышенная нагрузка: летом включаются кондиционеры, зимой – обогреватели», — комментирует директор Змиевской ТЭЦ.

Также Бабенко отметил, что с 10 декабря в эксплуатацию собираются вести последний энергоблок, который на данный момент находится на ремонте. После ремонта энергоблока теплоэлектростанция будет готова нести 100% нагрузку. Вопреки бытующему мнению, в угле недостатка нет, он поступает в достаточном объеме.

«Увеличивая объемы производства электроэнергии, ТЭС уменьшает расход газа, который используется в дополнение к угольному топливу. В 2012 г. использовали 176 млн. куб. м в год, за 2013 г. — 42 млн.куб.м, за первое полугодие 2014 — 18 млн.куб.м газа. Сокращаем потребление газа за счет ремонта оборудования, настройки режимов работы котлов», — пояснил Игорь Бабенко.

Директор электростанции рассказал также о том, что планировалось сократить потребление энергоресурсов, в первую очередь угля и газа, путем реконструкции первого энергоблока, однако реконструкцию пришлось отложить из-за сложной внутриполитической ситуацией в Украине. По этой же причине не проводили тендеры на реконструкцию. Так что, пока введение энергосберегающих технологий на Змиевской ТЭЦ в далекой перспективе.

Читайте также: Верховная Рада рассмотрит вероятность роспуска Харьковкого горсовета

Руковоство ФК«Металлист» взялось за воспитание своих болельщиков?

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: