Областной центр медицинской статистики рассказал как уберечься от переохлаждения

8:20  |  29.12.2021
Областной центр медицинской статистики рассказал как уберечься от переохлаждения

КНП ХОР «Областной центр медицинской статистики, здорового образа жизни и информационно-аналитической деятельности» обращается к населению с просьбой следовать советам медиков во избежание переохлаждения.

В центре отмечают, что пострадать от переохлаждения можно даже при плюсовой температуре. В частности, погодные условия с температурой ниже +7 °С уже считаются такими, что могут вызвать проблемы со здоровьем.

«Холод губительно влияет в первую очередь на мелкие кровеносные сосуды человека, – сообщили в областном центре. – Что происходит с органами и тканями человека дальше? Сосуды в конечностях инстинктивно сужаются, чтобы сохранить тепло. Благодаря этому приток крови к внутренним органам увеличивается и поддерживается внутренняя стабильная температура тела. Вот почему циркулирование крови в конечностях замедляется. Первыми замерзают пальцы рук и ног, а также уши и нос – они меньше всего защищены из-за того, что у них тонкая жировая прослойка. Сначала замерзает кожа, а потом подкожный слой, сосуды, мышцы, нервы и даже кости. И для этого не требуется сверхнизкая температура. Температура, при которой можно переохладиться, может быть даже плюсовой. При переохлаждении температура тела снижается до 35 °С и ниже».

Полезные советы:

  • Одевайтесь многослойно: оденьте на себя несколько легких кофт вместо одной теплой. Это предотвратит вспотевание, которое на морозе опасно. Если станет жарко, всегда можно снять одну из кофт. По этим же соображениям одежда должна быть полностью свободной, а обувь не должна быть тесной.
  • Защищайте открытые участки кожи. Не забывайте одевать перчатки, а нос и уши защищать шапкой, шарфом, приподнятым воротником.
  • Возьмите запасную одежду, если планируете провести целый день на морозе. Иногда достаточно сменить мокрую одежду на сухую, чтобы избежать переохлаждения.
  • Не выходите на мороз голодным. Обязательно хорошо поешьте, лучше что-нибудь высококалорийное. Замерзли – тоже съешьте что-нибудь.
  • Входите каждые полчаса-час в теплое помещение, если вы проводите весь день на улице.
  • По возможности возьмите с собой термос с горячим кофе, чаем или супом.
  • Работайте руками, двигайте ими, чтобы усилить кровообращение в замерзающих сосудах. Так же двигайте пальцами ног. Можно попрыгать с ноги на ногу – только не очень энергично, это может навредить замерзшим тканям.
  • Не переутомляйтесь. Уставший человек скорее подвергается переохлаждению. Как правило, люди, почувствовав, что начинают замерзать, двигаются очень активно. Но это тоже не совсем разумно, потому что энергия используется очень быстро, а силы нужно возобновлять.
  • Следите за прогнозом погоды.

Категорически нельзя:

  • Касаться металла голыми руками и языком. Металл очень хорошо проводит тепло, а значит мгновенно забирает его у вас, и в месте столкновения может возникнуть обморожение. То же касается бензина. Он может очень быстро обморозить кожу во время соприкосновения, а значит, при работе с подобными материалами на морозе обязательно используйте водонепроницаемые перчатки.
  • Употреблять спиртное, потому что алкоголь расширяет сосуды на поверхности тела, что приводит к более быстрым потерям тепла. А это мешает сосудам оберегать от теплопотерь внутренние органы. Кроме того, алкоголь просто ослабляет собственный контроль за ситуацией, что мешает уберечься от повреждений в сложных условиях. Никотин также не самый лучший помощник в борьбе с холодом из-за своего губительного воздействия на стенки сосудов.

Первая помощь:

  • Не следует думать, что переохлаждение пройдет самостоятельно. Как только появятся его симптомы – восковые пятна и онемение кожи, немедленно перейдите в теплое помещение.
  • Первая помощь при переохлаждении несложна – согрейтесь, посидите в теплом помещении несколько часов, поешьте.
  • В случае обморожения следует немедленно обратиться к врачу. Также нужно переодеться: снять мокрую одежду и завернуться в теплые простыни и одеяла. Нельзя трогать обмороженные участки тела.
  • При отморожении следует соблюдать принцип «внутреннего согревания» пораженных тканей – накладывать термоизолирующие повязки (ватно-марлевые, хлопчатобумажные и т.п.), употреблять теплые напитки.
  • Ни в коем случае нельзя согревать пораженные ткани тела горячей водой или около горячих батарей, так как это может привести к значительному углублению поражения.
  • Обязательно пейте побольше жидкости – любые теплые напитки, кроме алкоголя. Они восстановят нормальную температуру тела и улучшат циркуляцию крови. Примите обезболивающие и немедленно обратитесь за квалифицированной помощью!
Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: