Обещали трудоустроить в ГБР за 15 000 долларов США: в Харькове задержали двоих адвокатов

16:32  |  17.02.2021
Обещали трудоустроить в ГБР за 15 000 долларов США: в Харькове задержали двоих адвокатов

Фото: khar.gp.gov.ua

Двое адвокатов разработали преступный план с целью личного обогащения. Согласно разработанному плану, адвокаты создавали впечатление, что они влияют на членов конкурсной комиссии по проведению конкурсов на занятие должностей работников ГБР. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры в Харьковской области.

14 февраля эти адвокаты встретились в одном из ресторанов Харькова с мужчиной, который намеревался трудоустроиться в ГБР. Адвокаты заверили, что в случае предоставления им 15 тысяч долларов США они передадут деньги члену конкурсной комиссии.

Для начала процесса мужчина передал адвокатам часть оговоренной суммы — 1 тысяч долларов США.

17 февраля один из адвокатов позвонил мужчине и сообщил, что вопрос о его трудоустройстве решен положительно и необходимо передать часть взятки, которая осталась — 14 тысяч долларов США. Для места встречи мошенники выбрали один из супермаркетов в Харькове.

Сразу после получения денег обоих адвокатов задержали в порядке ст. 208 УПК Украины. Сейчас решается вопрос о уведомление о подозрении по ч. 3 ст. 190 УК Украины (мошенничество, совершенное в крупных размерах).

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: