Объем инвестиций в Харьковскую область снижается – нардеп Роман Семенуха

19:58  |  30.09.2016

Фото - пресс-служба "Самопомощь"

Объем инвестиций в Харьковскую область снижается. Об этом в интервью KHARKIV Today рассказал народный депутат от фракции «Самопомощь» Роман Семенуха.

По его словам, аналогичная ситуация происходит по всей Украине. Привлекательность региона для иностранных инвесторов определяется экономическими показателями и отсутствием лишних препятствий. «Если завтра у нас повысится количество рабочих мест, возрастет поток инвестиций, как внутренних, так и внешних. Произойдет увеличение количества субъектов предпринимательской деятельности, компании будут открывать новые рынки, новые направления – только это может быть показателем успешности», — отметил Роман Семенуха.

По мнению Семенухи, чиновники прикрываются войной, чтобы объяснить отток инвестиций и не прилагать никаких усилий для изменения ситуации к лучшему. «Недавно президент в своем ежегодном выступлении в парламенте сказал, что сегодня IT-рынок привлекает $2,5 млрд валюты в нашу страну. Для примера: в Израиле, воюющем уже десятки лет, в прошлом году объем сделок, которые только выходили на IPO, составил $12,5 млрд. На низкую привлекательность для инвесторов влияет отсутствие судебной реформы, несовершенство правовой системы, преступно-карательный характер работы фискальной службы, крайне завышенные налоги, в том числе налоги на заработную плату», – рассказал Роман Семенуха.

Народный депутат является автором одного из законов, который касается отмены обязательности регистрации иностранных инвестиций в облгосадминистрациях. По его словам, это первые шаги на пути улучшения инвестиционного климата. но впереди еще много работы.

«Нам необходимо упростить ведение бизнеса, ввести заявительный принцип во многих отраслях, уменьшить количество лицензий и т. п. У нас были огромные «наезды» на IT-компании. Вспомните, было ли хоть раз, чтобы чиновник высшего уровня Харьковской области вышел и сказал: «Коллеги, это недопустимо!»? Вы знаете, что ни одно дело не было передано в суд? Я уже не говорю об обвинительных решениях – их нет. Это все фейк. Вот это и есть инвестиционный климат. Деньги любят тишину, и они уважают закон, правила», – рассказал Роман Семенуха.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: