Новые патрульные: четыре причины для скепсиса

22:40  |  06.07.2015
Андрей Войницкий, Харьков

Андрей Войницкий, писатель, рекламщик.

«Если без сарказма, то в отношении милицейской реформы я пока полон скепсиса. Вот почему, тезисно:

1. Тут писали, что это чей-то первый результат. Давайте смотреть прямо: это не результат, а самый старт процесса, который очень нужно выдать за результат и записать себе в актив, потому что Осень близка. Запланировано создать специальный орган исполнительной власти «Национальная полиция», в его структуре — уголовную полицию, патрульную полицию, полицию охраны, специальную полицию, полицию особого назначения. Работы не початый край. Шансов, что инициатива переживет выборы не то, чтобы много, учитывая, сколько всего может быть переиграно.

2. Не называйте это пока «милицейской реформой». Это молодые мальчики и девочки без опыта работы, но с горящими глазами одели новую красивую форму и вышли патрулировать Киев. Не больше и не меньше.

3. Если мне не изменяет память, проблемы нашей милицейской системы следующие: палочная система, выбивание показаний, налаженный механизм коррупции по пирамидальному принципу — «говно стекает вниз, деньги поднимаются вверх», дутые показатели раскрываемости, крышевание тех видов незаконного бизнеса, с которым подразделение обязано бороться (по структурному принципу), нищенские зарплаты, особенно у участковых, отсутствие общественного контроля за работой правоохранительных органов. К патрульным в этой системе претензий как раз меньше всего. С них начали просто потому, что тут проще показать результаты, не надо ломать систему и чистить авгиевы конюшни.

4. Я так понимаю, все прежние структуры остаются работать — и патрульные, и ГАИ. Новая национальная полиция будет подчиняться старому МВД. Так в чем реформа? Если вы добавите ложечку меда в бочку дегтя, то все-таки вряд ли вы на выходе получите бочку меда. Новая система должна либо полностью заменить старую (на что просто не хватит времени и ресурсов, потому что Украина — не Грузия), либо обречена стать ее частью».

Источник — страница автора в facebook.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: