Новую станцию метро «Победа» в Харькове обещают сдать уже к 23 августа 2014 года

15:11  |  24.10.2013

Тридцатая станция харьковского метрополитена после некоторого перерыва вновь ожила. Теперь здесь в две смены трудятся почти 250 метростроителей, чтобы к празднованию 360-го дня рождения Харькова сделать подарок его жителям.

Поезда уже доезжают

Второй старт девятой станции «Алексеевской» линии метрополитена дала продажа стадиона «Металлист». Часть вырученных от сделки денег — 400 миллионов гривен — областные власти решили направить на подземку. Тридцатая станция в плане по развитию метрополитена была анонсирована на 2009-й, но только в январе 2011-го был дан старт строительству.

Первые 23 миллиона, которые на днях поступили на «Победу» из бюджета области, сразу же оживили котлован. Вчера стройка напоминала муравейник: экскаваторы грузили землю, машины ее вывозили. В планах — сдать станцию под ключ за рекордные десять месяцев.

Метро Победа Харьков«Мы начали активно разрабатывать котлован, идут работы на тупиках станции, внутренние работы. Также заказали для станции спецоборудование — вентиляционное, электротехническое, автоматики, связи, управления движения. В начале ноября будем просить еще десять миллионов гривен. Мы уже рассчитались с подрядчиками, которые до этого вели кое-какие работы за свои средства, и дали им небольшой аванс», — рассказал заместитель начальника департамента строительства и дорожного хозяйства Анатолий Кравчук.

Пока на станции трудятся 100 рабочих, но уже в ближайшее время их количество вырастет до 250, а когда будут нужны максимальные силы, на «Победу» будут брошены около полутысячи метростроителей.

Фронт работ до конца апреля — в основном наземный. «Сейчас ведутся в основном общестроительные работы — вывозят землю, закрепляют котлован, возводят металлоконструкции, обустраивают тупики и заканчивают вестибюль номер один», рассказала Наталья Линник.

Внутренние работы также продолжаются: чтобы холодный воздух не проникал, на двух готовых выходах оборудовали специальные завесы. Тоннель между станциями «Алексеевская» и «Победа» уже готов, по нему ежедневно двигаются составы — покидая конечную станцию, направляются в камеру съезда, а потом возвращаются на «Алексеевскую» за пассажирами.

Строят «Победу» в две смены, днем и ночью

metro

К 9 мая 2014 года станцию сдать не успеют. Первые поезда начнут прибывать туда 23 августа 2014. «Работают люди в две смены: и в будни, и в выходные. Охвачены все процессы, работа идет на всех участках, потому что перед нами стоят очень сжатые сроки по строительству», — говорит исполнительный директор ОАО «Тоннельстрой» Александр Луценко.

Рабочие говорят, что это реалистичный сценарий — лишь бы деньги не задерживали. Этого произойти не должно, ведь теперь просить деньги из государственного бюджета не нужно. По всем подсчетам, 400 миллионов гривен должно хватить на «Победу».

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: