Ночь музеев 2014 в Харькове. Полная программа

22:24  |  16.05.2014
Ночь музеев в Харькове 2014

В этом году ночь музеев в Харькове состоится 17 мая. В этот день Литературный музей города превратится в кафе-шантан, а в Муниципальной галерее харьковские художники разрисуют пол. В центре Харькова на протяжении дня музыканты будут давать концерты, а когда стемнеет — начнется арт-квест. Те харьковчане, которые выиграют квест, получат в подарок авторские картины известных художников.

17 мая в Харькове принимать гостей будут 13 музеев. Абсолютно все мероприятия в городе продлятся до 24:00, и принять участие в них сможет любой желающий, поскольку это будет бесплатно.

Также известно, что три музея города — исторический, художественный, а также Музей известных харьковчан имени Клавдии Шульженко — провдеут «белую» Ночь музеев: в трех вышеперечисленных заведениях мероприятия пройдут в дневное время.

Отметим, что практически каждая площадка Ночи музеев будет иметь своё тематическое название.

Ночь музеев в Харькове 2014

Муниципальная галерея

Адрес — улица Чернышевского, 15

17 мая Муниципальная галерея а один день станет «Территорией индукции». Здесь развлекательная программа начнётся в 18:00 и продлится до 24.00.

С 18.00 до 24.00 — «Floor-art». На протяжении шести часов восемь художников будут создавать общую картину. Мастера будут разрисовывать маркерами на пол Муниципальной галереи. Отметим, что в число авторов «подножного» шедевра будут входить художники Алексей Борисов, Гамлет Зиньковский, Алексей Яловега, Александра Шу, Анна Саенко, Оксана Солоп, Юлиана Алимова, Евгений Петраков. Поддерживать праздничную атмосферу в Муниципалбной галерее на протияжении шести часов будет популярный диджей.

С 19.00 по 24.00 состоится уличная акция «ХроноТоп», организованная Константином Зоркиным. Прямо под открытым небом в центре города живописец будет работать над созданием арт-объекта из обуви. Харьковчан, которые планируют прийти на акцию, художник просит принести так называемые «материалы» для шедевра — кроссовки, сандалии, тапки, ботинки, мокасины, в общем, любую обувь, которую не жалко отдать на благое дело.

С 19.00 по 21.00 состоится праздник альтернативной реальности «Хаос и Структура». Известные живописцы Александр Король, Людмила и Александр Дворянкины работают над своим специальный проектом для зрителей. Пока что авторы решили не разглашать всех подробностей. К слову, о них даже на знают работники Муниципальной галереи. Это мероприятие будет проводится в «АртПодвале».

Около 22.00 в Муниципальной галерее состоится квест под названием «Ночная охота». Мероприятие будет проходить до 24:00. Той двадцатке участников, которой повезет дойти до конца, организаторами приготовлен приз. Каждый из победителей получит авторскую картину. Половину картин для победителей нарисовал живописец Павел Маков, другую половину — Гамлет Зиньковский. Арт-квест начнется в месте под названием «Гоголь на Гоголя» (стена по улице Гоголя в Харькове, разрисованная Гамлетом Зиньковским).

Галерея «VOVATANYA»

Адрес — Харьковская набережная, 6

Здесь мероприятия, посвященные Ночи музеев стартуют 19.00 и закончатся 23.30. Тематическая площадка галереи называется «Ночь в поиcках причин».

В здании галереи «VOVATANYA» все желающие смогут оценить выставку художницы Виктории Телетьен под названием «Чем картины живы?».

Также известно, что у входа в галерею ежечасно будет происходить новое событие, какое именно — организаторы не уточняют.

В 19.00 в галерее начнется интерактивная импровизация художников под названием «Кто ищет — тот найдёт».

В 20.00 начнется графическая новелла, посвященная первой столице Украины, которая представляет собой воспроизведение видео-слайдов в виде комиксов, разрисованных фотографий путешествия по Харькову. Новелла называется «Mara: Ночные встречи», которую покажут художники из арт-группы group Ulitka Fedor.

В 21.00 стартует видео-арт, подготовленный иностранными гостями Харькова -лондонскими и парижскими художниками международного проекта Time is Love Screening.

В 22.00 в галерее «VOVATANYA» состоится концерт электронной музыки под названием «Период колебаний», играть который будет диджей Юрий Штайда под псевдонимом george shtaida.

Нужно знать всем желающим, которые собирают посетить галерею: сотрудники рекомендуют брать с собой, к примеру, небольшие коврики для сидения на полу, чтобы с удобством наблюдать за работой художников.

Харьковский литературный музей

Адрес — ул. Фрунзе, 6. Ориентир — станция метро «Архитектора Бекетова» или «Пушкинская»

Мероприятие под названием «Сны с Тарасом Шевченко». Какое-бы мероприятие не происходило в ночь 17 мая в Литературном музее Харькова — везде можно найти следы известного украинского поэта Тараса Шевченко. Здесь все желающие смогут узнать, чем любил питаться Шевченко, где и как проводил свой отдых, что писал и почему.

Отметим, что даже кафе-шантан — так в старину назывались заведения для отдыха или кафе со сценой для выступлений, — которое будет открыто для всех желающих в Ночь музеев, получило свое название, связанное с произведением поэта «Причинна».

С 17.00 по 21.00 экскурсовод устроит блиц-экскурсии по помещениями музея, каждая из которых продлится не более 15 минут:

— «Серебряный псалом: Давидовы псалмы в рецепции Григория Сковороды и Тараса Шевченко»;

— «Кобзарь и «голубая реформа» двадцатых»;

— «От Оренбурга до Магадана: от захалявных книг к «малявам»;

— «Сучукрлит: знаковое исчезновение Шевченко».

Кафе-шантан «Третьи петухи» будет работать во дворе Литературного музея Харькова.

Для справки: подобные кафе были достаточно популярны среди жителей Харькова в XIX — начале XX века, и они не прекращали свою работу даже во времена революции. Об этом более подробно расскажут в Литературном музее. К слову, во времена поэта Шевченко среди украинцев было принято устраивать пикники, или, более правильно по отношению к тому времени — «чаепития» на природе.

В 17.00 откроется кафе-шантан.

В 17.15 состоится выступление харьковской группы «ПятницаДробьСуббота».

В 18.00 для зрителей выступит группа «Мой ласковый внутренний мох (feat. Говорящие мечи)».

В 19.30 начнется мероприятие под названием «День уличной музыки в гостях у кафе-шантана».

В 20.45 — файер-шоу. Номер Маргариты Чёрной.

Национальный литературно-мемориальный музей Г.С. Сковороды

Адрес — ул. Приозёрная, 3, с. Сковородиновка

В этот день музей будет работать с 8:00 до 20:00. Кроме праздничной экспозиции музея, персонал также подготовил специальную уличную программу — бал «Роскошный цветок украинского барокко». На протяжении всего дня возле здания музея Сковороды будут проходить мастер-класс по бальным танцам, также зрителей будут радовать своими выступлениями местные коллективы. Кроме того, художники смогут обучить всех желающих так называемому «языку веера».

«Как и в старинные времена, так и сегодня, веер модно использовать особенно в жаркую погоду. Раньше леди могли показать веером свои эмоции, настроения. Также мы обучим всех желающих с правилами этикета — эдаким знакомством с XVIII-XIX веком», — сообщила замдиректора музея Сковороды по научной работе Елена Рыбка.

В 19.00 стартует ретро-показ видеозаписей о балах под открытым небом.

Жители Харькова смогут добраться до села Сковородиновка, в котором находится музей, от станции метро «Холодная гора» на маршрутном такси №169. Автобус отправляется из Харькова в 7.45, 15.00 и 18.45. Обратный рейс — в 17.20.

Рекламный концерн «Харьков на ладонях»

Адрес — ул. Нетеченская, 25, станция метро «Проспект Гагарина»

В здании рекламного концерна состоится выставка под названием «История отечественной рекламы»: здесь абсолютно все экспонаты приурочены рекламе, начиная с XIX века. К примеру, справочик 1916 года издания «Мой Харьков», на страницах которого были опубликованы рекламные объявления прошлого века, а объявления по сетевому маркетингу того времени. Также будут показаны изображения с ляпами рекламы нашего времени и рекламных объявлений 90-х годов. Более того, вырезки из журналов и газет с рекламой товаров, которые были актуальны в начале XX века. Среди таких товаров крем для увеличения груди, бритвенные станки, логотипы и наклейки товаров 90-х годов, а также плакаты с социальной рекламой.

Также здесь буду проходить экскурсии с 15.00 до 19.00, каждые 30 минут.

Харьковский планетарий им. Ю. Гагарина

Адрес — переулок Кравцова, 15

С 18.00 до 23.00 состоятся экскурсии по музею.Все посетители планетария смогут увидеть скульптурные и архитектурные модели космоса взглядом жителей древних цивилизаций, а также образцы советской техники, спутников и ракетоносителей СССР, модели антиперегрузочных костюмов для космонавтов и пищу, которую они ели, находясь в космосе. Более того, зрителям будут представлены старинные книги, марки и фигуры инопланетых созданий.

Также все желающие смогут посмотреть на Юпитер и Марс из специальных приборов планетария , а с девяти вечера смогут увидеть ещё и Луну.

Музей известных харьковчан им. К.И. Шульженко

Адрес — переулок Байкальский, 1

Работать музей будет с 10.00 до 17.00.

В 11.00, 13.30 и 15.00 гид проведет всем желающим экскурсии по музею.

В 16.00 стартует поэтический марафон, который будут проводить поэты клуба «АВАЛ».

Харьковский исторический музей

Адрес — улица Университетская, 5

В историческом музее Харькова тематическая «Ночь» здесь начнётся в 10 часов утра и продлится до 18.00.

В актовом зале состоятся следующие мероприятия:

11.00 — «Харьков спортивный» для детей. Здесь детям расскажут об истории футбола.

12.00 — «Таинственная археология». Будет представлять собой интерактивную игру, целью которой является выполнение определенных задачи для исследований.

13.00 — «История моего рода». Тут работники музея вместе с посетителями будут создавать генеалогическое дерево.

14.00 — «Нет лучшей земли, чем та, что называется родным краем». Начнутся конкурсы для тех, кто знаком с историей и культурой Слобожанщины.

16.00 — «Сокровищница забытых вещей», интерактивное занятие.

Фойе на 4-м этаже:

15.00 — виртуальная экскурсия «Фонды приглашают…». Посетителей ознакомят с коллекцией Харьковского исторического музея.

Также в музее будут проводится экскурсии:

«Наш край с 9-18 века» — 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00 и 17.00.

«На перекрёстках веков. Археология края» — 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00 и 17.00.

«Харьковщина в 1917-1940 годах» — 10.00, 12.00, 14.00 и 16.00.

«Величие подвига народного» — 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00 и 17.00.

«Харьков в 19 веке. Исторические этюды» — 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00 и 17.00.

«Слобожанские мотивы» — 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00 и 17.00.

«Украина. Время перемен» — 10.00, 12.00, 14.00 и 16.00.

Все вышеперечисленные экскурсии для посетителей пройдут бесплатно, единственная платная выставка в историческом музее — это «Харьков советский», но и здесь цена будет исключительно символической — 5 грн взрослый билет, детский — 3 грн. Экскурсии пройдут в 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00 и 16.00.

Харьковский художественный музей

Адрес — улица Совнаркомовская, 9/11

В «Ночь музеев» помещение будет работать в обычном режиме — с 10.00 до 18.00. Бесплатный вход — с 13.00.

Экскурсии в основном здании музея по улице Совнаркомовской, 11:

«Украинское и русское искусство XVI — начала ХХ столнетия» — в 13.00 15.00, 16.00 и 17.00.

«Западноевропейское искусство XV — XIX веков» — в 13.00, 15.00 и 17.00.

«Искусство ХХ века. Фарфор» — в 13.00 14.00 и 16.00.

«Слобожанский поклон Кобзарю» — в 14.00 и 16.00.

Отметим, также в здании по цл. Совнаркомовской, 9 будут проходить экскурсии по выставке «Их тема — сплав жизни горячий…» (работы известных живописцев, посвящённые тематике Второй Мировой войны). Время экскурсий — в 14.00 и 17.00.

Мероприятия 17 мая в Харьковской художественном музее:

С 10.00 по 15.00 — пленэр студентов художественных училищ Харькова. Здесь ребята будут разрисовывать одно из зданий на Совнаркомовской улице, построенное по проекту архитектора Алексея Бекетова.

В 14.00 — «Раскрывая тайны полотна…» — 10 неизвестных историй о произведениях из коллекции Худмузея.

В 16.00 — станут известны результаты пленэра и пройдет награждение лучших художников.

С 15.00 по 17.00 — состоится мастер-класс по оригами для всех желающих (ул. Совнаркомовская, 9).

В 15.00 начнется концерт детских музыкальных коллективов под названием «10 музыкальных поздравлений» (ул. Совнаркомовская, 11).

В 17.00 стартует концерт участников арт-проекта «Вдохновение». (ул. Совнаркомовская, 11).

С 17.00 начинается презентация арт-проекта «Харьковские дворики», а также состоится награждение победителей конкурса «Портрет одного дома» (ул. Совнаркомовская, 9, лекторий).

«Гостиная на Дворянской», культурно-деловой центр корпорации «Рубаненко и партнёры»

Адрес — улица Чигирина, 5

С 19.00 в центре состоится выставка личных работ учеников Харьковской детской художественной школы имени Ильи Репина, посвященная юбилею школы — 70 лет. Организаторы выставки также обещают всем присутствующим кроме экскурсии провести также развлекательные конкурсы и игры.

В 20.00 стартует тематическая лотерея с розыгрышем специальных подарков и сувениров для присутствующих;

В 21.00 начнется викторина, посвящённая жизни и творчеству художника Ильи Репина. Организаторы будут задавать гостям вопросы, победители получат призы;

С 22.00 в большом зале музея начнется праздничное чаепитие.

Галерея «Бейт Дан»

Адрес — улица Тобольская, 46

Все подготовленные мероприятия в центре города пройдут с 12.00 до 22.00. Большая часть из них — семейные и для маленьких зрителей.

В 12.00 состоится открытие выставки художественной студии «Чудо-рыба».

С 13.00 по 17.00 состоится открытие фестиваля творчества «Харьков, встречай свое будущее». В программе мероприятия:

— семейные мастер-классы для детей и взрослых;

— концертные номера, викторины и конкурсы.

16.00 — спектакль для детей «Маугли» (детский театр «Сорванцы»).

17.00 — спектакль для взрослых.

17.00 — 19.00 — «Семейная шкатулка, или Синдром предков» (мастерская семейного психолога, встреча с психологом Натальей Рыбочук);

19.00 — 22.00 — вечер авторского кино: просмотр фильма «Сады Диониса» и встреча с его режиссёром Михаилом Беберашвили.

Смотрите также все кинотеатры в Харькове где посмотреть новинки кино.

Харьковский областной организационно-методический центр культуры и искусства

(ул. Пушкинская, 62)

17.00 — 19.00 — у входа в помещение центра будут проходить «Весенние забавы». Фольклорный ансамбль «Муравский шлях» споёт веснянки — те, которые исполняли на Слобожанщине во время поста на Масленицу, а также будет водить хороводы.

17.00 — 21.00 — в выставочном зале на 1-м этаже проходит выставка писанок «Вікно у дивосвіт». Там же — мастер-шоу по писанкарству.

18.00 — 21.00 — на 2-м этаже можно увидеть выставку истории производства шоколада «Музей Шоколада»: рецепты, оборудование для приготовления шоколада, копии инструментов племён майя и ацтеков для приготовления шоколада, а также шоколадную картину с изображением старинного Харькова, платье и фонтаны из шоколада и другие произведения. Для посетителей будет проводиться дегустация чёрного и белого шоколада.

В 18.00, 18.45, 19.30, 20.15 — экскурсии по центру культуры и искусства.

Галерея «Костюринский переулок»

(пер. Костюринский, 1)

В галерее будут проходить одновременно выставка фотографий «Рига» Владимира Оглоблина (это последний день экспозиции) и перформансы, которые будут поочерёдно сменять друг друга.

Фото: Владимир Оглоблин

Фото: Владимир Оглоблин
18.30 — Science art: новая мифология — презентация «о новейших тенденциях в искусстве и дизайне». Творческая лаборатория DASEIN projects (теория — Anna Chirva, дизайн — Игорь Коляда).

19.00 — Synthesis of arts: творческое объединение «Письма на бетонных стенах».

19.30 — поэтический час: Вадим Кулаков, Александр Кочарян, Кирилл Новиков, Юрий Соломко.

20.00 — поэзия Ильи Риссенберга.

Галерея «Искусство Слобожанщины»

Адрес — площадь Свободы, 5, Госпром, 4-й подъезд, 1-й этаж

19.00 — 23.00 — выставка работ преподавателей и выпускников Харьковского художественного училища «Дарю мастерство». Все картины написаны в 2013-2014 году (в помещении галереи).

С 19.00 авторы выставки «Дарю мастерство» будут создавать новую картину на тему «Ночь в музее» прямо перед входом в галерею. Там же будут проходить концерты.

20.00 — 21.00 — выступление творческого объединения «Яскросвит».

21.00 — 22.00 — живой театр «Босоногі» выступит с музыкально-поэтическим перформансом по мотивам «Лісової пісні» Леси Украинки.

Актрисы театра «Босоногі»

Актрисы театра «Босоногі»
22.00 — 23.00 — выступление Харьковского рок-клуба.

Галерея «АВЭК»

Адрес — ул. Сумская, 70

С 10.00 до 22.00 в галерее можно будет посетить выставку «Единство разнообразия» (произведения традиционного искусства народов Африки XVIII-XX вв. и работы современных уличных художников, выполненные на холсте в стиле стрит-арт).

Часть экспозиции будет размещена за городом, в «Фельдман Экопарке» (Дергачёвский район, посёлок Лесной, Киевское шоссе, 12). Там выставка будет работать с 10.00 до 19.00.

Харьковский компьютерно-технологический колледж при НТУ «ХПИ»

Адрес — ул. Красина, 4

Площадка «Hi-tech эволюция» откроется в шесть часов концертом. Здесь можно будет не только послушать о технических новинках или о том, как работают роботы, об играх, начиная от «Тетриса» до виртуальных соверменных игр, но и попробовать сделать что-то самому — на рисующем станке или с помощью 3D-принтера.

«Техники» принесут часть умного дома, обещают продемонстрировать, как включается в нём освещение и другие «ноу-хау».

Тематические лекции с возможностью будут проходить каждые полчаса:

19.00 — «Начало техно-ночи — выключаем границы времени».

19.30 — «Роботы — угроза или возможность?».

20.00 — «Современные станки — создатели техномира».

20.30 — «Игры — эволюция виртуальной реальности».

21.00 — «Умные дома — современный комфорт и эффективность».

21.30 — «3D-печать — открытые границы фантазии».

22.00 — «Тесла — человек, видевший будущее» (демонстрация аппарта, изобретённого Теслой, который пускает молнии).

22.30 — «На грани новой Эры» (о последних hi-tech открытиях).

День уличной музыки

17 мая, кроме Ночи музеев, в Харькове будет проходить День уличной музыки. Участники этой акции планируют выступать возле нескольких музеев. Вся акция состоит из нескольких частей.

Музыкальный фейерверк — с 14.00 до 18.00.

В разных местах в центре города будут играть музыканты (выступление каждой группы по 20-30 минут). Список участников ещё дополняется. Среди тех, кто уже точно будет выступать, — группы «ХОССП», «Bo-!-Bro», «Кривоструй», «Бассетхаунд», Евгений Бережной, Classical Underground + Eventail, Junta del Ritmo.

Музыкально-карнавальное шествие

С 18.00 до 19.00 музыканты будут играть возле Муниципальной галереи. Там же можно будет увидеть контактное жонглирование.

Контактное жонглирование
В 19.00 музыканты и слушатели пройдут шествием по центру Харькова. Маршрут организаторы пока держат в секрете. Длительность шествия около полутора часов.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: