Несмотря на пандемию COVID-19 в центре Харькова проведут новогоднюю ярмарку — ХАЦ

10:02  |  24.11.2020
На площади Свободы открыли главную елку города

Фото: пресс-служба мэрии Харькова

Из сообщения на сайте Департамента админуслуг и потребительского рынка горсовета стало известно, что в Харькове на площади Свободы в этом году пройдет новогодняя ярмарка. Организатором ярмарки определено ЧП Билан Алексей Иванович. Об этом сообщает Харьковский антикоррупционный центр.

Планируется, что новогодняя ярмарка на площади Свободы состоится с 19 декабря 2020 по 17 января 2021 года. Организатор ярмарки должен установить не менее 50 торговых павильонов и палаток.

В прошлом году, на новогодней ярмарке также было примерно 50 торговых павильонов и палаток. Два года назад — примерно 40.

Ярмарка будет работать с 10:00 до 22:00, где будут палатки с продовольственными, непродовольственными товарами, сувенирной продукцией.

Алексей Билан зарегистрировал ФОТ — 30 июля 2018. А уже
13 августа 2018, через 15 дней, этот человек был определен распорядителем ярмарки «Фестиваль Go-Go Food» ко Дню города с 23 по 26 августа 2018 в сквере «Стрелка».

В ХАЦ напомнили, что до недавнего времени официально за проведение ярмарки на главной площади города бюджет не получал ни копейки.

Но в феврале 2020 года, после многочисленных публикаций активистов на эту тему, Харьковский горсовет принял изменения в положении об организации и проведении ярмарок в Харькове. Теперь распорядители (операторы ярмарка) должны платить в бюджет города Харькова за каждый день размещения временных сооружений — 0,25 процента минимальной заработной платы с 1 кв.м. площади этих сооружений.

В 2018 году активисты узнавали реальную стоимость места для торговли на ярмарке на площади Свободы. Оказалось, что аренда половины павильона стоила 30 тыс. на месяц. Павильон для шашлычной — 70 тыс. грн. При этом безналичного расчета не было. Только кэш.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: