Недвижимость в центре Харькова незаконно переписали с одной фирмы на другую

18:48  |  22.01.2021
Недвижимость в центре Харькова незаконно переписали с одной фирмы на другую

Фото: khar.gp.gov.ua

Государственному регистратору сообщили о подозрении по факту злоупотребления полномочиями с целью получения взятки, что повлекло тяжкие последствия (ч. 3 ст. 365-2 УК Украины). Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Досудебным расследованием установлено, что в марте 2020 года в одну из районных государственных администраций обратился представитель фирмы с заявлением о государственной регистрации прав на нежилые помещения,  что расположены на улице Сумской.

Указанные помещения принадлежат другой компании.

«Державний реєстратор здійснив необхідну перевірку та встановив, що подані документи не відповідають відомостям, що містяться державних реєстрах, а також наявність чинної заборони та арешту, зареєстрованих на підставі ухвали суду», — говорится в сообщении прокуратуры.

Несмотря на основания для отказа в проведении государственной регистрации, государственный регистратор осуществил регистрацию прав на нежилые помещения за фирмой и таким образом противоправно лишил компанию права собственности, чем нанес материальный ущерб на сумму свыше 5 500 000 гривен.

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества или без таковой.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: