Неделя мобильности в Харькове: велопарад, день без авто и пешеходная улица в центре города

18:54  |  10.09.2015
Велодень 2014 в Харькове

Европейская неделя мобильности пройдет в Харькове с 16 по 22 сентября.

Недели мобильности украинские города проводят уже не первый год.  Однако, для Харькова такое мероприятие в новинку, сообщается на сайте городского совета.

В рамках недели мобильности в городе запланирован круглый стол «Устойчивая мобильность Харькова» с привлечением представителей харьковской политической элиты и иностранных специалистов, всеукраинская акция «На работу на велосипеде», осенний Велодень и акция «День без авто».

Велопарад пройдет в воскресенье, 20 сентября. Маршрут велосипедистов будет пролегать по ул. Сумской — от Белгородского шоссе до ул. Конституции. Сбор участников акции — у памятника Велосипедисту в 11:30, начало велопарада — в 12:00.

Также 20 сентября ул. Квитки-Основьяненко на один день станет пешеходной. Улица будет прекрыта для  движения транспорта в течение всего дня (с 10:00 до 22:00). Это даст возможность жителям Харькова посмотреть на жизнь улиц без городского движения. Как обещают организаторы, здесь харьковчан ждет кино на улице, уличная поэзия, музыка, театр, танцы, фотосушка, прокат велосипедов, конкурсы рисунка, уличные игры и много всего другого.

22 сентября в Харькове пройдет день без автомобиля. Такая акция ежегодно проводится в европейских странах вот уже 15 лет. В этот день харьковчанам предложат отказаться от автомобиля и  отправиться на работу пешком, на велосипеде или на общественном транспорте.

Стоит отметить, что Европейская неделя мобильности проходит ежегодно в сентябре во многих странах Европы. Проводятся такие акции при поддержке Генерального управления экологии и транспорта Европейской комиссии.

По словам организаторов, такие недели мобильности — это отличная возможность привлечь внимание общественности к сегодняшним проблемам устойчивого развития города, развития инфраструктуры экологического транспорта, созданию благоприятных условий для работы и отдыха жителей.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: