Выступление участников группы “GreenGre” в концерте ко Дню Независимости отменили. Причиной этого музыканты назвали их русскоязычные песни. Об этом на своей странице в Facebook написал один из участников коллектива Андрей “Дизель” Яценко.
“Мы 100% Украинский продукт! Записывали песни, снимали клипы, давали концерты, платили налоги, растили детей в Украине!! И как бы кому не хотелось, у нас Украинские паспорта и мы граждани УКРАИНЫ!”, – написал музыкант.
Как стало известно из сообщения организаторов мероприятия, о котором пишет “Liga.Life”, причиной исключения группы из концертной программы стал не русский язык песен группы, а высказывания одного из участников группы Мурика по поводу языкового закона.
Переглянути цей допис в Instagram
“Організаторам видається логічним, що в концерті до 30-річчя Незалежності України мають лунати пісні українською мовою. І це жодним чином не применшує внесок російськомовних виконавців у розвиток української музичної культури”, – заявили в оргкомитете и уточнили, что разговор с группой произошел именно из-за видео с публичной позицией Дмитрия Муравицкого относительно языкового закона.
“На жаль, форма, в якій представники гурту GreenGrey публічно висловили свою позицію щодо Закону про державну мову, видається організаторам некоректною, а бажання привернути до себе увагу на штучно роздмуханому конфлікті – непродуктивним”, – отметили оганизаторы.
Конечно же я согласен, что конфликт “искусственно раздут”.
Раздут теми, кто издаёт такие законы, которые на ровном месте выбивают землю из-под ног миллионов граждан.